Иркутск, 26.08.2023, 05:40

Возможно ли подать на условно-досрочное освобождение при сроке содержания в СИЗО и колонии?

Вопрос №20708614 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2023, 05:40
Можно ли подать на удо, если 1 год (1.5 перерасчёт) отсидел в СИЗО, даже если не отсидел в колонии 6 мес, приговор вступил в силу 06.06.2023. Сейчас в колонии, но половина срока уже защитана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 6 месяцев считаются с учётом зачёта (если путём зачёта прошло время аналогичное 6 месяцам лишения свободы - можно). Но для удовлетворения ходатайства необходимо хорошо характеризоваться в исправительном учреждении, иметь поощрения, не иметь взысканий, желательно работать или учиться, возмещать ущерб. Если человек этим критериям не соответствует, шансов на УДО немного.

27.08.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Характеристика на осужденного исправительное учреждение может представить только после 6 месяцев отбывания наказания в колонии. Так что смысла в подаче ходатайства нет.

26.08.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Все понятно

27.08.2023, 10:31

В теории можно, если колония даст положительную характеристику и есть поощрения, то есть шансы и на успех.

26.08.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за доступный ответ. Все понятно теперь.

27.08.2023, 10:30

Добрый день.

В теории можно, на практике суды отказывают.

27.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и за совет

27.08.2023, 10:49

Нет, надо отбыть не менее 6 месяцев. Начальник отряда просто откажется писать характеристику, кроме того желательно иметь несколько поощрений

27.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибочки большое

27.08.2023, 16:32