LSN Messenger
Артем, 26.08.2023, 07:01

Как выписаться с прописки в Донецке, если у нас временная регистрация во Владивостоке?

Вопрос №20708670 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2023, 07:01
) Подскажите пожалуста. Мы живём во Владивостоке и у нас временная регистрацтя. И есть прописка в Донецке. Как нам выписатся с Донецка? Или та прописка уже не действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из какого Донецка? Их два. Если Вы имеете в виду город в Украине, то можно через суд или подать заявление о снятии с регистрационного учета учетом норм украинского миграционного законодательства. Если Вы имеете в виду город в ростовской области, МФЦ или Госуслуги Вам в помощь.

26.08.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду г. Донецк который входил в состав Украины. Но, 2022 году вошёл в состав в РФ. Говорят что нам не надо не чего делать, якобы прописка в Донецке автоматически аннулируется, так как две прописки не могу быть в РФ. Так ли это на самом деле?

И если это так то подходит ли под это описание временная регистрация во Владивостоке? Спасибо)

26.08.2023, 07:34

Анастасия, в России есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Временная регистрация не аннулирует постоянную регистрацию.

Если вы будете оформлять постоянную регистрацию по новому месту жительства, в этом случае регистрация в Донецке будет автоматически прекращена

26.08.2023, 07:44

Поняла, но мы хотим выписатся из г. Донецка. Подскажите тогда пожалуйста как нам это сделать?

26.08.2023, 07:46

Здравствуйте. Вам просто нужно постоянно зарегистрироваться по новому месту жительства, в этом случае, из Донецка Вас выпишут автоматически. Это предусмотрено п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." . В частности, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

26.08.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но у нас сейчас нет возможности прописатся на постоянной основе во Владивостоке, а выписаться из г. Донецка нам надо. Как нам быть?

26.08.2023, 08:01

1. Ехать в Донецк и выписываться

2. Найти место для постоянной регистрации во Владивостоке, в Донецке снимут с рег. учета автоматически

26.08.2023, 12:02