Подскажите, законны ли действия работодателя и как вести себя в данной ситуации?
Здравствуйте Ирина.
Действия работодателя не законны. В силу положений ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вы имеете право настаивать на заключение именно трудового договора, более того, предложенный Вам договор подряда не может быть заключен с Вами, так как по существу является мнимой сделкой и по правовой природе все равно может быть признан трудовым.
Также Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию.
Кроме того, рекомендую не сдавать работодателю пропуск и иные документы связанные с выполнением трудовой функции, так как указанные документы в будующем будут являться доказательством заключения с Вами именно трудового договора.