Нижний Новгород, 26.08.2023, 10:37

Как обжаловать постановление пристава, если оно пришло в нечитаемом формате на Госуслугах?

Вопрос №20708926 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.08.2023, 10:37
Что делать если пристав прислал постановление в ЛК на Госуслуги в нечитаемом формате sig.? На неоднократные запросы через сайт Госуслуги о направлении постановления в человекочитаемом формате pdf. не отвечает, в связи с чем не могу обжаловать данное постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы должны ком являетесь?

Не согласны с возбужденным в отношении Вас исполнительном производстве?

Запишитесь на приём к приставу, либо отмените судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.08.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий Игоревич! Спасибо Вам за информацию! А суть дела вот в чем: я пенсионер, на иждивении есть дети. Есть определение суда о сохранении увеличенного ПМ,мой ПМ+ 50% на ребенка. Но деньги с пенсии продолают снимать 50%. После моего обращения о возврате излишне взысканных средств Приставы вынесли постановление о перерасчете и возврате излишне взысканных средств. С пенсии в августе вновь списали 50%. Вновь обратился с заявлением о возврате средств, на что получил постановление об отказе без основного файла pdf . Вскрыв файл sig прочитал информацию о постановлении. На несколько запросов в ФССП о направлении мне постановления в формате человекочитаемого файла тишина. Последнее-Отправил жалобу Старшему суд. приставу.

26.08.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вы читайте основной файл а не приложения к нему.

Вы пытаетесь открыть файл, который содержит электронную подпись судебного пристава. Он вам и не нужен. Оспаривать надо основной файл, постановление пристава а не его электронную подпись.

26.08.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Так мне и нужен основной файл которого нет. Услуга оказана, а направлены только файл sig/ и sig xml. Отправляю запрос приставам, прошу выслать постановление в формате pdf. в ответ тишина.

26.08.2023, 10:51

Значит основной файл пристав вам не направил.

Направьте жалобу старшему судебному приставу.

26.08.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Для чего все эти переписки. Сходите на прием и все.

26.08.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, но в данное время нахожусь в определенном удалении от участка ФССП, чтобы не пропустить сроки приходиться воспользоваться общением online через интернет-ресурсы.

26.08.2023, 17:04