Как защититься от требований компенсации за ремонт без договора

Могут ли отсудить компенсацию за ремонт. Мой муж работал у знакомого бывшего заказчика, по рекомендации последнего, без договора по ремонту квартиры. Качество работ у их бригады всегда отличное, работают в основном по рекомендациям. Но в этот раз попался человек, который после ремонта стал говорить, что недоволен качеством. Постоянно звонит, угрожает, требует сумму включая материалы, угрожая судом. При этом звонит так же мастерам которые натягивали потолки и другим бригадам. И со всех требует денег. Что предпринять в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ

Если договора не было, то ничего не делать уже.

будет исковое заявление тогда уже думать, нанять адвокат

Спасибо

Здравствуйте. Можно игнорировать.

спасибо

Вам видней что за ситуация, по сути вопроса, он намерен снять с бригады определенную сумму. Не исключено, что обратится в суд, бригада, без договора, значит "работа в темную", на этом может сыграть. Заручитесь поддержкой юриста.

спасибо

Здравствуйте. Согласно ст. 739 ГК, "В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса". Согласно п. 3 ст. 730 ГК, "К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними". Согласно ст. 162 ГК, "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Думаю, суд установит юридические факты и квалифицирует данные отношения соответствующим образом.

спасибо

Здравствуйте.

Всегда найдутся недовольные. Оплата как производилась? Например, если на карту Вашего мужа, то теоретически плательщик может требовать возврат этих денег, как необсновательное обогащение (поскольку без договора).

А пока можно ему сообщить, что будете обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

С уважением.

Спасибо!

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034