Почему не могу подать иск на судью?
Почему не можете? Можете. Если судья, например, залил Вашу квартиру, или не вернул Вам долг - можете подать на него иск.
Вы можете подать не иск, а только жалобу на имя председателя суда.
Здравствуйте! Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023) "О статусе судей в Российской Федерации", запрещает привлечение судей к ответственности за вынесенные ими решения. Для этого есть апелляционные, кассационные или надзорные жалобы. Исключения — только если решение заведомо неправосудное, либо доказан случай злоупотребления.