Ставрополь, 26.08.2023, 15:19

Компания отказывается выплатить зарплату и удерживает деньги на ремонт автомобиля, который не пострадал

Вопрос №20709420 из г. Ставрополь
опубликован 26.08.2023, 15:19
Компания на которую работал мой парень не хочет отдавать зарплату, так ещë и вычислили с зарплаты на ремонт автомобиля который не был им сломан
Лучший ответ
Рекомендуется

Компания на которую работал мой парень не хочет отдавать зарплату, так ещë и вычислили с зарплаты на ремонт автомобиля который не был им сломан

Это весьма трагично. И в чём вопрос?

26.08.2023, 15:20

Здравствуйте.

Уточните оформлен был официально?

26.08.2023, 15:19

Оформляли, был в процессе оформления. Но процесс прекратился из-за того что их не устроило как он работал. Хотя работал он отлично

26.08.2023, 15:22

Скорее всего его просто держат за дурачка. Тут нужно проверить все обстоятельства, после чего досудебная претензия и затем иск о взыскании зарплаты, плюс, скорее всего об установлении факта трудовых отношений, поскольку, вполне возможно, его официально даже не устраивали.

26.08.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Дело в том что он проездил на ней чуть больше недели и она сломалась. Так ещë ему выдали в технически неудовлетворительном состоянии. Она была поломана до него

26.08.2023, 15:33

Ответ вам уже дали: досудебная претензия, жалоба в трудовую, прокуратуру и если не поможет, то иск в суд.

26.08.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо вам большое за помощь!

26.08.2023, 15:37

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру

26.08.2023, 15:28

Это незаконно. Любая машина должна быть застрахована на случай ДТП. Это раз.

2) Если ваш друг - работник этой организации, то за ремонт (если мащина повреждена, и работник признан СУДОМ виновном в ДТП) могут вычесть не более 1 средне-месячной зарплаты.

Удержания из зарплаты можно обжаловать в Трудовую и нспекцию вашего города. Или в суд.

26.08.2023, 15:57

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд

26.08.2023, 16:53