Казань, 26.08.2023, 15:28

Развод в автосалоне - исковое дело и изменение решения верховным судом

Вопрос №20709443 из г. Казань
опубликован 26.08.2023, 15:28
По гражданскому исковому делу. Меня развели в автосалоне с услугой помощь на дороге. Я подал исковое заявление на эту контору по разводу людей! Мировой суд я выиграл в полной мере! Далее эта контора подала апелляцию верховный суд, верховный суд изменил решение в их пользу, снизив сумму до той которую они хотели мне выдать изначально, то есть они должны были мне отдать 200 000, я заключил с ними договор 6 числа, письмо на расторжения отправил им 8 числа, письмо им пришло через два дня, они не торопились его забирать, забрали только через 17 дней, и вот якобы за эти 17 дней они вычли 60000, и предложили мне выдать 140 000 руб, я отказался, в итоге мировой суд мне присудил 182 000 и 92000 штрафа. Верховный суд присудил 140 000 и штраф 70000. Верховный суд обозначил что я якобы им не предоставил доказательств того что они специально тянули время, что не забирали письмо. По Идее я то отправил им письмо с расторжением 8 числа, предоставил все чеки с отправкой, это же не моя вина что письмо идёт до них какое то время итд, тут главное то что я не воспользовался их услугами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительная история

Мировой суд зппшки рассматривает при цене иска до ста тысяч

После мирового - идет районный суд

Далее кассация

Решение суда уже вступило в законную силу, можете обращаться за исполнительным листом и получать свои деньги

Кассация будет месяца два три в среднем

26.08.2023, 19:38

Извините конечно, ну мне так сказали в мировом суде, что мое дело ушло верховный суд, я сам в этих делах не особо разбираюсь. Вот такие опытные работники попались.. Вот вы пишите что я могу забрать исполнительный лист и забирать свои деньги, после я ещё могу подать кассацию и забрать часть денег которых меня лишил районный суд, правильно вас понимаю?

26.08.2023, 21:26

На основании ст.210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, начинайте исполнять решение суда, а параллельно обжалуйте судебный акт

26.08.2023, 21:46

Да, приходите в мировой суд и говорите: мне нужно получить исполнительный лист, дайте бланк заявления

Потом относите приставам и говорите: мне нужно подать заяаление о возбуждении исполнительного производства, дайте бланк

Пишите заявление, отдаете оригинал листа и свои банковские реквизиты

При этом пишите кассацию

Но лучше сначала получить лист, иначе при получении кассационной жалобы все дело улетает в третью инстанцию

26.08.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы всегда можете подать кассационную жалобу.

А вообще, надо смотреть документы. Что вы там писали и о чем просили суд.

26.08.2023, 15:29

Долго все это будет по времени длится, если подать кассационную жалобу?

26.08.2023, 15:37

3 месяца с момента вынесения апелляционного определения

26.08.2023, 15:47

Я не это имел ввиду, вот я подам жалобу, сколько это ещё по времени будет длится, пока вынесут новой решение И так далее?

26.08.2023, 15:58

Минимум пара месяцев

26.08.2023, 16:03

На практике до 3 месяцев минимум

26.08.2023, 21:47

Подавайте надзорную жалобу

26.08.2023, 15:31

Надзорная жалоба, это кассационная жалоба или какая то другая?

26.08.2023, 15:36

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться со всеми документами

26.08.2023, 15:33

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос.

Апелляционную жалобу, все же, не в Верховный суд подали, а в районный. Вы теперь тоже можете обжаловать определение апелляции в следующей инстанции - кассационной.

С уважением.

26.08.2023, 16:10