Адыгейск, 26.08.2023, 17:12

Вопрос о передаче персональных данных и их использовании в связи с договором

Вопрос №20709605 из г. Майкоп
опубликован 26.08.2023, 17:12
Вопрос касательно персональных данных. Допустим. Есть некий сайт. А есть Вася, который заключил договор с Петей. Может ли Вася передать данные Пети на некий сайт? Что будет некому сайту, за то, что Вася передал на этот сайт данные Пети? Может ли этот некий сайт оперировать данными Пети?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России запрещена передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных, о чем прямо сказано в статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

Согласие на обработку данных должно быть дано в определенной законом форме (ст. 6 закона № 152). Согласие получают путем заключения договора между субъектом и оператором данных.

Данные о расовой и национальной принадлежности, политических, религиозных и философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни запрещено распространять.

Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей..

26.08.2023, 17:25

Это сухой ответ, такое я сам могу нугуглить. Интересна интерпритация вот этого:

_______________________

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

26.08.2023, 17:28

Передача третьим лицам возможна только с согласия субъекта персональных данных, в т.ч в случаях исполнения договора

26.08.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Зависит от содержания договора и в целом - от сути договорных отношений.

26.08.2023, 17:18

Ну например в договоре нет разрешения на обработку третьими лицами, но Вася передал эти данные некому сайту, будет что-либо этому некому сайту?

26.08.2023, 17:24

Возможно привлечь к уголовной ответственности... но не сайт, разумеется - администратора или других ответственных лиц, в т.ч. и передатчика чужих данных

26.08.2023, 18:29