Истечение 3-летнего ИЛ - какие действия могут быть дальше у кредитора, если банк наложил арест на счет без денег?
Заберут исп. документ и передадут приставам, если успеют, т.к. ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ начинает действовать.
Ст. 22 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
Например: На дату отзыва исп. документа из банка, 01.12.2023, срок составит 02 года 11 месяцев 20 дней и получаем 03.00.00 - 02.11.20 = 00 лет 00 месяцев 11 дней, т.е. до 12.12.2023 МФО необходимо подать исп. документ приставам, если не подадут, то уже принудительно ничего не взыщут с должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кредитор вправе жаловаться на бездействие судебного пристава.
Кредитор действует в обход судебных приставов.
Действия кредиторп на этом заканчиваются. Просто ждать поступления средств или забрать лист и передать его в другой банк
Добрый день!
Кредитор может в банке отозвать испол лист и предъявить его либо приставам, либо работодателю должника.