LSN Messenger
Москва, 26.08.2023, 20:36

Как отменить регистрацию прав собственности на квартиру в Росреестре, если не был подписан акт приёма-передачи и отсутствует расписка о передаче денежных средств

Вопрос №20709825 из г. Москва
опубликован 26.08.2023, 20:36
Можно ли отменить регистрацию прав собственности на квартиру в Росреестре от 2015 г. , на основании того, что в договоре купли-продажи квартиры есть указание на необходимость подписания акта приёма-передачи квартиры (там же: отказ от подписания акта является уклонением любой из сторон от выполнения условий договора), но данный акт ни одной из сторон не был подписан и в Росреестр не был представлен. Также отдельно хочу сказать: расписку о передаче денежных средств покупатель продавцу не писал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вся проблема в том, что ваша сделка ничтожна.

Супруги, находящиеся в браке, не могут продавать друг другу квартиру.

Это противоречит нормам права.

26.08.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Любопытно. А что это за нормы? Какие-то статьи ГК?

26.08.2023, 21:25

У Вас был брачный договор на момент продажи?

26.08.2023, 21:31

К сожалению да. И там каждый что на себя оформил то и его

26.08.2023, 21:32

А квартира чья была изначально?

Вы и пишите все сразу.

26.08.2023, 21:34

Моя изначально до брака

26.08.2023, 21:39

Нужно смотреть брачный.

Одно скажу. Не подписанный акт не является причиной к расторжению сделки.

Расписка также. Важно, что прописано в дкп в условиях расчета.

26.08.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

В дкп указано деньги на след день после регистрации в россреестре

26.08.2023, 21:40

Если залог есть, можно расторгать на основании нарушения условий договора-расчета.

В вашей ситуации нужно разбираться.

Читать брачный договор в первую очередь.

Квартира была Ваша, это хорошо.

Но не факт, что она и сейчас не ваша и супруги.

26.08.2023, 21:44

Беру паузу на подумать

26.08.2023, 21:45

👍 всё можно вернуть назад)

26.08.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признание сделки недействительной в судебном порядке

26.08.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности в три года тут не будет помехой?

26.08.2023, 20:44

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора купли-продажи квартиры недействительной сделкой, либо с требованием о расторжении договора, если денежные средства по договору не были переданы продавцу.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

26.08.2023, 20:45

Отсутствие акта приема-передачи является основанием для требования в передачи жилья и устранении препятствий в её пользовании.

26.08.2023, 20:46

С 2015 года там живёт покупатель. Супруга. Хочет выселить продавца (супруг). Договор получается не исполнен даже на уровне акта приема передачи

26.08.2023, 20:48

Не совсем понимаю, как супруг смог продать супруге квартиру находясь в браке? К тому же, каким образом был произведён расчет в данном случае, с учетом того, что сделка была между супругами?

26.08.2023, 20:58

Два лица заключили договор, не очень понимаю какие препятствия, если они супруги? Расчета не было, никто никому ничего не платил. У покупателя вообще источника средств не было

26.08.2023, 20:59

Если расчета не было, это основание расторгнуть договор.

Второй вопрос, срок исковой давности.

Надо видеть документы и знать все детали ситуации

26.08.2023, 21:02

В таком случае, здесь не все так и просто...

Обращайтесь к юристу или адвокату очно для консультации по месту своего проживания.

26.08.2023, 21:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно отсутствие акта приема-передачи квартиры является основанием для признании сделки недействительной. Но, пропущенный срок исковой давности не даст возможности признать сделку недействительной. При этом, нужно понимать, что суд самостоятельно не вправе применять срок давности отказывая в иске, такое требование может быть озвучено только стороной ответчика.

26.08.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно признать сделку Не действительной

26.08.2023, 21:03

Если квартира фактически передана, то сделка считается исполненной и само по себе отсутствие акта не является основанием для ее оспаривнивая

26.08.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

А как понять "фактически передана", если все кто там жил там так и живут?

Вопрос не оспаривать сделку, а оспорить факт регистрации права. То есть действия Росреестра в первую очередь.

26.08.2023, 21:18

Факт регистрации права можно оспорить как следствие оспаривания сделки.

В вашей ситуации нужно разбираться, начиная с вопроса: зачем вам это нужно?

26.08.2023, 21:23

Чтобы не продали квартиру и не выселили меня

26.08.2023, 21:26

Как раз хотел наоборот поступить.

26.08.2023, 21:27

Отмена записи регистрации не делает не действительным договор. Отмените - супруга потребуется через суд регистрацию. Не тем путем пытаетесь решить вопрос. Обратитесь за платной консультацией к юристу со всеми документами

26.08.2023, 21:28

Росреестр не имел права регистрировать сделку между супругами.

Вопрос кто и как принимал у вас документы.

26.08.2023, 21:26

А в дкп не написано, что супруги. Продавец и покупатель просто. Ну фамилии ещё совпадают

26.08.2023, 21:27

Отлично.

Ваша сделка-ничтожна.

Более того, она является до сих пор общей совместной собственностью обоих супругов.

26.08.2023, 21:32

Брачный договор был. И не могу найти почему Росреестр не имеет права регистрации дкп между супругами

26.08.2023, 21:35

Здравствуйте! Отменить регистрацию можно только в судебном порядке и надо учесть, что срок исковой давности прошел, поэтому существует риск, что в исковых требованиях откажут.

26.08.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Такой акт не является обязательным для регистрации сделки в Росреестре. Также как и расписка,. Важно написано ли в ДКП получены ли деньги.

Во всех случаях оспаривание сделки возможно через суд.

Трехлетний срок исковой давности конечно имеет значение.

26.08.2023, 21:21