Пользователь 9111.ru
Волгодонск, 26.08.2023, 23:00

Что делать, если соседи требуют удалить общий туалет в коммунальной квартире, превращенной в отдельные помещения?

Вопрос №20710001 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2023, 23:00
Что мне можно сделать если соседи заставляют убрать туалет? Я купила квартиру в бывшей коммунальной квартире переделанной в отдельные квартиры, а туалет остался в общем коридоре
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Вы вправе возражать и в случае нарушения ваших прав обратиться в суд с иском о не чинения препятствий в пользовании туалетом со ссылкой на ст.304 ГК РФ

___

Вы купили в таком виде жилье

Что вам к соседям ходить предлагают)

26.08.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, спасибо за ответ). Соседи мне предложили провести канализацию у себя в квартире и поставить унитаз. Квартира 18,6 КВ.м

26.08.2023, 23:11

Если у вас будет возможность, то вы это сделайте. Но заставить вас не имеют право. Или пусть делают за свой счет

26.08.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Да, конечно если будет такая возможность, то я проведу и соседям я так и сказала. Но они настроены категорично, так как считают что статус "квартира" значит должно быть отдельно. А то что это старый фонд их не волнует.

26.08.2023, 23:17

Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Мне сейчас это очень важно!

26.08.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)