Санкт-Петербург, 27.08.2023, 01:19

Возможно ли выделение доли в натуре или установление порядка пользования для жилого помещения свободной планировки с балконом? Ищу юриста с опытом в таких вопросах.

Вопрос №20710107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2023, 01:19
Жилое помещение свободной планировки 37,5 кв.м.+3 кв.м.балкон, ванная комната с туалетом изолированы в отдельное помещение. Два источника света: 1)окно и 2)дверь на балкон с окошком. Два собственника по 1/2 доли в общедолевой собственности. Вопрос: возможен ли выдел доли в натуре или установление порядка пользования? В идеале хочется узаконить новую планировку, в которой будет 2 изолированные комнаты, а местами общего пользования будут ванная комната с туалетом и кухня (техническая возможность жил помещения позволяет). Также, нужен юрист, который специализируется на таких вопросах! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София

Выдел доли в натуре в квартире невозможен, так как выдел в натуре предусматривает оборудование раздельных входов, коммуникаций и чтобы образовалось 2 независимых друг от друга объекта недвижимости

___

В вашем случае возможно установить порядок пользования, либо по соглашению сторон либо через суд согласно ст.247 ГК РФ и ст.252 ГК РФ

27.08.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! Я правильно понимаю, когда две изолированные комнаты и общие места пользования (как в коммунальной квартире), то выдел доли в натуре невозможен, только установление права пользования?

27.08.2023, 01:41

Да, правильно понимаете

У вас возможно определение порядка пользования

___

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

27.08.2023, 01:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение! А как быть если у второго собственника уже сложившийся порядок пользования, он там живет 7 лет, прописан, платит коммуналку, это его единственное жильё. А мне только подарили эту долю и я совсем новый собственник, там не прописана, но у меня это тоже единственное жильё. Суд встанет на сторону второго собственника или установит порядок пользования для нас обоих?

27.08.2023, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Выделить долю в натуре в квартире вы не сможете.

Можно определить порядок пользования.

27.08.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Дело в том, что у второго собственника уже сложившийся порядок пользования, он там живет 7 лет, прописан, платит коммуналку, это его единственное жильё. А мне только подарили эту долю и я совсем новый собственник, там не прописана, но у меня это тоже единственное жильё. Как вы считаете, суд встанет на сторону второго собственника или установит порядок пользования для нас обоих?

27.08.2023, 20:44

Будет установлен порядок для всех жильцов.

27.08.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение! Скажите, пожалуйста, а вы специализируетесь на такого рода вопросах?

27.08.2023, 21:03

Выдел доли в натуре для квартир вообще в принципе невозможен. Только определением порядка пользования и т не всегда. Есть ряд нюансов

27.08.2023, 23:58