Ищу юриста или организацию с опытом выделения доли квартиры на земле и получения отдельного юр. адреса

Необходимо долю квартиры на земле выделить, и присвоить отдельный юр. адрес. Подскажите контакты организаций или юристов, которые имеют опыт в выполнении данной работы.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Юристам запрещено рекламировать свои услуги в ответах.

Обращаю Ваше внимание на то, что раздел возможен как в судебном, так и во внесудебном порядке (если все сособственники согласны).

Также важно, чтобы выделяемые части были изолированы, обособлены, имели самостоятельные входы. Если они не изолированы, то перечень и виды работ, которые необходимо произвести, должен быть таким, чтобы это не ухудшало состояние дома.

Если выполнение таких работ не требуется и все сособственники согласны на раздел, тогда, прежде всего, необходимо заказать инициативную (внесудебную) строительно-техническую экспертизу, затем - технические планы. После этого все сособственники заключают соглашение о разделе и обращаются со всеми документами в Госкомрегистр (через МФЦ). Разумеется, дом УЖЕ должен состоять на кадастровом учёте, а право собственности каждого из сособственников должно быть зарегистрированным.

Если сособственники договориться не могут, тогда Вам придётся обращаться в суд с соответствующим иском. В таком случае до суда заказывать заключение эксперта НЕ нужно. При наличии спора назначается и проводится именно судебная строительно-техническая экспертиза.

Если в составе домовладения имеются самовольные пристройки и (или) реконструкции, то процедура несколько усложнится.

Спасибо за объяснение!

Александр, на практике получается только в судебном порядке, а именно подается соответствующий иск.

Основание ст.252 ГК РФ.

У вас какие документы есть на руках?

Основание ст.252 ГК РФ.

У вас какие документы есть на руках?