Челябинск, 27.08.2023, 08:14

Нарушение условий сохранения процентов при закрытии вкладов в банке - какие последствия грозят сотруднику

Вопрос №20710274 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2023, 08:14
У меня такая ситуация я работаю в банке и произошло такая ситуация при закрытии вкладов было нарушено условия сохранения процентов, т.е. надо было не сохранять % а я сохраняла и выплачивала клевету. Что мне за это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Гоар, здравствуйте!

В Вашем случае Вы, видимо, нарушили условия хранения вклада при его досрочном расторжении, предусмотренного договором банковского клада на основании ст.834. Договор банковского вклада ГК РФ по которому при расторжении выплата процентов по вкладу не осуществляется

Что мне за это грозит?

Банком будет проведено внутреннее служебное расследование, с вас взято объяснение. По результатам проверки, если ваша вина будет доказана к вам будут применены меры дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

Кроме того банк может посчитать необоснованную выплату процентов клиенту убытком на основании ст. 15. Возмещение убытков ГК РФ и удержать сумму процентов с виновного лица

27.08.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста я же себе ничего же не брала почему я должна вернуть деньги.

27.08.2023, 10:01

Никто и никогда не может утверждать, что Вы что-то брали, но банк может посчитать, что ему Вашими действиями нанесен убыток в соответствии со ст.15 Возмещение убытков ГК РФ

Если сумма незначительная, то все ограничится предупреждением или выговором

27.08.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность может быть прописана в договоре (ст 401 ГК РФ).

Иной ответственности законом не прелусмотрено.

27.08.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 834 ГК РФ

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

В любом случае банк обязан провести внутреннее расследование случившегося. То есть банк потерял свои деньги, это для него убыток.

Согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С виновного лица - работник - может быть взыскана сумма убытка. (Вами переплаченные проценты клиенту банка)

———————

С уважением, Дарья

27.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здесь речь о проведении внутренней проверке в банке.

При этом ответсивенность несёт юрлицо, а не работник.

Работника только можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Возвращать например проценты он не обязан, как и клиент банка.

Банк может взыскать свои убытки через суд, если докажет вину работника.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Как составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания

1) замечание;

2) выговор;

Как уволить за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания

Образец: Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

Как уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

- см. ст. 192-193 ТК РФ, ст. 15, 834, 1109 ГК РФ,

27.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если рассматривать с точки зрения уголовного кодекса:

1. УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

2. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Это если работодатель напишет заявление в полицию

Если не напишет, то возможно применение ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба. Но только при проведении служебного расследования

27.08.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Гоар! Есть риск привлечения по статье 160 УК РФ за присвоение или растрату, если этот факт вскроется и будет подано заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получен талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Ну и могут взыскать причиненный прямой действительный ущерб работодателю на основании статьи 238 Трудового кодекса РФ, а если заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то на основании договора.

27.08.2023, 15:59
Оценка автора вопроса: