Красноярск, 27.08.2023, 08:25

Отсутствие должностей у экспертов в расписке - насколько это существенное нарушение и как донести это до суда?

Вопрос №20710295 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2023, 08:25
В расписке нет должности у обоих экспертов. На сколько это существенное нарушние? В самом заключении вообще нет ни какой информации об экспертах. Ни ФИО, ни образования, ни должности. В приложеии заключения есть дипломы. В дипломах соответсвенно ФИО и образование, но должности в приложениях не видел. Это нарушение? Оно существенно? А то мне судья на каждый мой вопрос спрашивает: "А как это повлияет на ход исследования?". И многие вопросы были сняты с такой формулировкой. Что нет в экспертиз сведений, как это донести до суда, что это существенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы.

2. При назначении экспертизы суд должен руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности, а также положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) об обеспечении процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Соответственно, если экспертиза подлежит проведению в экспертном учреждении (организации), суд в целях обеспечения реализации участвующими в деле лицами их права на отвод эксперта (статья 23 АПК РФ), а также права заявить ходатайство о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (часть 3 статьи 82 Кодекса) в определении о назначении экспертизы указывает, помимо наименования экспертного учреждения (организации), фамилию, имя, отчество судебного эксперта, которому руководителем экспертного учреждения (организации) будет поручено проведение экспертизы.

В случае возникновения оснований для замены такого эксперта, привлечения к производству экспертизы другого судебного эксперта информация о возможных кандидатурах экспертов доводится руководителем экспертного учреждения (организации) до сведения суда, вынесшего определение о назначении экспертизы. Суд решает вопрос о замене эксперта, привлечении к производству экспертизы другого эксперта с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и пункта 18 настоящего постановления.

При поручении проведения экспертизы лицу, не являющемуся государственным судебным экспертом, суд выясняет также сведения о его образовании, специальности, стаже работы, занимаемой должности и указывает их в определении о назначении экспертизы.

{Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

27.08.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Ни чего себе? О_О

У меня вообще не так все было. Что делать сейчас?

В суд от ответчика были представлены документы на эксперта Игоря Леонидовича С. из ООО "Т".

Суд в определении поручил проведение экспертизы ООО "Т". НО не эксперту Игоря Леонидовича С. Суд указал в определении только ООО "Т" на проведение автотехнической экспертизы (не комплексной и не комиссионной)

Потом на осмотре к эксперту Игорю Леонидовичу С. пришел эксперт Александр Николаевич Л. Но ни каких заседаний по присутствию экспрта Александра Николаевича Л. не было.

Дале, в суд пришло просто заключение в котором от директора ООО два "поручения на производство экспртизы" на каждого эксперта (на эксперта Игоря Леонидовича С. и эксперта Александра Николаевича Л.). Внизу каждого проучия подписка соответсветствующго эксперта.

В расписке эксперта Игоря Леонидовича С. написано: "Мне эксперту, ООО "Т" С... Леониду Игоревчичу в связи с проучением провести судебную автотехническую экспертизу по граждансокму делу №... разъяснены права..."

В расписке эксперта Александра Николаевича Л. написано: "Мне эксперту, Л... Алксандру Николаевичу в связи с поручением провести судебную автотехническую экспертизу по гражданскому делу №..., разяснены права..."

Что это получается, что эксперта Александр Николаевич Л. должен был согласовать суд? Вообще была назначена судом автотехническая экспертиза.

А два эксперта - это уже комиссионная экспртиза (или комплексная)? Так а суд такого не давал разрешения.

Что длать в такой ситуации?

27.08.2023, 09:38

Можно ли применять в ГПК пленумы по арбитражным судам? И на что ссылаться в суде, если суд будет отказывать, мотивируя что пленум не по ГПК, а по АПК?

27.08.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Поскольку в вашем деле проведена судебная экспертиза, которую вы желаете оспорить, советую исследовать экспертное заключение с помощью юриста. Возможно, ваш представитель подготовит мотивированный отзыв, который поможет просить суд о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Ст 86-87 ГПК.

27.08.2023, 08:27

Да юрист мой не справляется. Знаний видать не хватает, плюс большой объем. Времени тоже не хватает. Рецензию кто писал, тоже не стали с этим заморачиваться. Т.к. в заключении много лжи более явной. Поэтому рецинзенты написали рецензию по другим нарушениям, а когда я стал просить описать остальные нарушения, сказали что слишком большая рецензия плохо, если она будет на 100 листов и вообще эксперт уже уехал на две недели. А у меня суд, времени не было ждать. Сейчас прошел допрос экспертов. Они лгали на засдании. При этом судья много что из моих вопросов снимал, в итоге я запутался в этой куче информации и на допрос у экспертов не просил ни про акты на осмотрах, ни про то что сведения не указаны. Поэтому сейчас хочу узнать, существенны ли эти нарушения? Что бы на следующем засдании заявить о этих нарушениях, если они существенны.

27.08.2023, 08:32

Здравствуйте Алексей

Собственно как повлияет на ход исследования, если эксперт трудоустроен в качестве специалиста или к примеру он заместитель директора!

27.08.2023, 08:35

Да, именно так суд на половину моих вопросов мне и задавл свой. Как это повлияет на ход исследования? Но тогда вопрос: А зачем все эти правила оформления экспертизы, если их ни кто не исполняет и нет ни какой ответственности за это? При чем эксперты скрыли половину нужных снимков, а аргумент у них простой: "мы посчитали что они не нужны". В итоге сфальсифицированное заключение с морем ошибок и нарушений. Но все это по отдельности имеет какую-нибудь не лепую отвговорку: то не повлияет, то эксперт знает, то еще что-то. В итоге за ложное заключение не привлекают.

27.08.2023, 08:43

В суд были поданы документы на одного эксперта "С" из ООО "Т". Суд назначил экспертизу на ООО "Т". Потом ООО "Т", привлекло второго эксперта "Л". Но он не числился в штате этой компании. И я думаю что ему и документы не делали. Он просто был привлечен для помощи написания ложного заключения. Отсутствие документов подтврдит это предположение.

27.08.2023, 08:48

Необходимо просить суд о назначении повторной или дополнительной экспертизынужно для этого необходимо подготовить мотивированный отзыв

27.08.2023, 08:36

Рецензия есть. Но в рецензии описали на 25 листов другие более явные нарушения. Мне же нужны и остальные. Мало ли суду будет тех не достаточно. Мне нужны все существенные нарушения. Вопрос был: "Является ли отсутствие информации о должности эксперта существенным нарушением?" Потому что согласно ст. 25 ФЗ «О ГСЭД» в заключении должна быть указана должность эксперта.

27.08.2023, 08:45

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Ст. 41, Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

27.08.2023, 10:16

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034