Москва, 27.08.2023, 11:25

Влияние длительного ожидания принятия иска в мировой суд на срок исковой давности и последствия отказа в его принятии

Вопрос №20710557 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 11:25
Есть максимальный срок принятия иска в мировой суд по гражданским делам? Если иск подан уже порядка 6 месяцев, но не отклонён и не принят, как это понимать? Нет ни судебного приказа, ни отказа. Иск вечно может в таком статусе висеть и как это потом может повлиять на срок исковой давности если иск примут, то дата подачи +6 мес к сроку давности или с момента принятия иска срок считаться будет? А в случае отказа будет ли влиять неприятный иск на СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

27.08.2023, 11:27

По факту на сайте мирового суда висит без движения уже порядка 6 мес - ни отказа, ни приостановки...

Если такой иск примут, то можно оспорить срок его подачи, принятия и вообще насколько это правильно по всем законам?

27.08.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нет конечно. Согласно ст.133 ГПК РФ, судья обязан вынести соответствующее заключение о принятии иска в течение 5 дней. Отсчет начинается с даты, следующей за днем поступления заявления в суд. Если суд оставляет заявление без движения, он обязан указать соответствующие причины в содержании определения.

27.08.2023, 11:27

Тем не менее на сайте мирового суда висит без движения уже порядка 6 мес иск - ни отказа, ни приостановки...

Если такой иск примут, то можно ли оспорить срок его подачи, принятия и вообще насколько это правильно по всем законам?

Или срок будет считаться с момента подачи иска? Как это на срок давности может повлиять?

27.08.2023, 11:37

Вам необходимо обратмться непосредственно к мировому судье за разъяснением по факту оставления искового заявления без движения. Возможно скорее всего информация на сайте не обновлялась и Вам вернули Ваше исковое заявление.

27.08.2023, 11:58

Исковое не моё как раз, а против.

Обращаться к судье не хочется, дабы лишний раз не провоцировать принятия решений, авось забудут или время истечения и его вернут истцу?

02.11.2023, 01:29

Тогда Вам остается ждать принятия процессуального решения. Пока исковое заявление не принято Вы не являетесь процессуальным лицом, т.е. каких-либо процессуальных прав у Вас нет.

02.11.2023, 09:13

Добрый день!

Так Вы вправе обратиться в суд и ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

В суде как раз и узнаете что да как.

27.08.2023, 14:23

Лишний раз не хочется проявлять интерес и напоминать о себе, вдруг время истечения или вернут истцу.

А так вдруг ситуацию не в свою сторону повернешь

Или как Вы считаете?

02.11.2023, 01:31