Ижевск, 27.08.2023, 15:27

Как доказать свою семейную принадлежность и избежать налога при выделении доли в квартире, которую купили в браке?

Вопрос №20710958 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2023, 15:27
Покупали квартиру в браке, через год решили выделить доли, и муж выделил долю моему сыну, надо платить налог, как доказать что мы семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы семья, с точки зрения закона (Семейного кодекса) в том смысле что вы супруги.

Вы семья с точки зрения Жилищного кодекса, поскольку проживаете вместе.

НО ваш сын не является БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ вашему мужу, который освобождается от уплаты налога при дарении. Он является ПРОСТО РОДСТВЕННИКОМ, дарение которому облагается налогом.

27.08.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

А если вписать мужа в свидетельство, и предоставить в налоговую, тогда можно налог не платить?

27.08.2023, 16:17

Если " вписать" ,и он станет отцом, то можно не платить

27.08.2023, 16:40

А что у вас сейчас в свидетельстве в графе "отец" указано?

27.08.2023, 17:41

Стоит прочерк

27.08.2023, 18:19

Тогда вписывайте.

Если налоговая не станет придираться к дате установления отцовства, то платить налог не придется.

27.08.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если подарил долю не кровному сыну, придется платить налог.

27.08.2023, 15:29

К сожалению если сын от Вашего предыдущего брака и не усыновлен, то не является членом семьи при исчислении налога, к сожалению.

27.08.2023, 15:30

А если я мать одиночка? Квартира в ипотеке

27.08.2023, 15:31

Налог полностью не получен за покупку квартиры

27.08.2023, 15:32

Это разные вещи.

Возврат НДФЛ и налог при дарении.

27.08.2023, 15:37

Без разницы.

27.08.2023, 15:32