Выплаты, положенные беременным женщинам и новорожденным - какие они и куда обратиться?

Вопрос №20710987 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 16:11

Вопрос такой: какие выплаты мне положены и куда обращаться?

Я беременна, срок примерно 4-5 недель, на учёт ещё не вставала. Проживаю в Московской области.

Имею ребёнка 10 лет и получаю полное единое пособие на него (16759 руб), работаю официально 3 месяца с полностью сдельное зарплатой (в среднем получается не более прожиточного минимума), ранее последние два года не работала (10 месяцев стояла на бирже труда и год официально ухаживала за дедушкой)

Официальный доход мужа 22000 руб.

Положены ли мне выплаты по декретном отпуску с учётом того что я не работала последние два года и у меня сейчас сдельная зарплата?

Какие выплаты положены после рождения ребёнка и окончания декретного отпуска (140 дней который)

Можно ли получать единое пособие и выплату по уходу за ребёнком одновременно?

Куда обращаться за каждой выплатой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо встать на учет, в поликлинику, получить все документы, на сайте на госуслугах, подать заявление в Социальный фонд или на личном приеме в МФЦ. В соответствии со справкой от заработной плате за три месяца Вам сделают начисления и до родов и после.

27.08.2023, 18:09

Обращайтесь в социальнвй фонд РФ.

27.08.2023, 16:20

Обратитесь в МФЦ "Мои документы"

по беременности и родам вам как безработной оформят.

Можно подать документы через Госуслуги

получать пособия можно - если по доходам вы проходите.

Удачи!

27.08.2023, 16:24

Я сейчас официально трудоустроена, но зарплата у меня сдельная, будут ли мне декретные выплаты (70 до родов и 70 дней после) если за последние несколько лет я официально не работала и сейчас на этом предприятии к моменту декрета не будет 2 лет стажа

27.08.2023, 18:03

И как вообще считают декретные по сдельной зп

27.08.2023, 18:03

Отдайте заявление работодателю.

Если официально трудоустроены - все вопросы к бухгалтерии - почитают. Пособия однозначно будут.

Ваш "недостаж" не влияеет (было бы конечно больше по расчетам) - почитают на сегодняшний день с учетом декретных.

Будьте спокойны - все нормально!

Удачи!

27.08.2023, 18:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034