Как вернуть ребенка после развода и забрать его себе? Начало процесса и возможные шансы
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. 65 статья семейного кодекса.
Шансы есть
Здравствуйте! Как это сделать? Нужно идти в отдел опеки или куда? Какие нужны документы? Нужен ли мне адвокат? Большие ли шансы у меня?
Ответил более подробно в Личные сообщения.
Здравствуйте, а какие отношения у вас сложились с сыном? Можете написать в личку.
Отношения отличные, всегда друг другу рады. Мальчику 7 лет.
Шансы у Вас есть, нужно обращаться в суд.
Вы ранее обращались в опеку по поводу антисанитарных условий дома, где проживал ребёнок?
Нет, не обращалась, т.к риэлтор, которая помогала продать квартиру, свела меня с юристом, который обещал мне помощь... по итогу меня просто кинули на деньги и время потеряла. Более того, я не знаю сейчас, где проживает бывший муж с ребенком.
Если не даёт видется с ребёнком, можете обращаться в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас шансов 100 процентов обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях
Начните с обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Здравствуйте! Как это сделать? Нужно идти в отдел опеки или куда? Какие нужны документы, на какие законы упираться?
Смотрите, Вам надо через суд определять место проживания ребенка и общения с ним.
Если на алименты не подавали, тогда стоит подать на взыскание в твёрдом размере.
Должны доказать наличие у себя дохода, жилья и удовлетворительные условия для жизни ребенка.
Обычно детей оставляют матерям.
При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
Елена, шансы есть, но гарантии нельзя давать. Судя по изложенному, все будет зависеть от желания ребёнка тоже, если ему есть 10 лет.
Подавайте иск об определении места жительства ребёнка с Вами в суд (ст.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном конкретном вашем случае, законодательство устанавливает, что мать и отец имеют равные права на ребенка (ст 80 СК РФ).
Тем не менее У Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с вами (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Елена!
Здравствуйте!
Конечно нужно подавать иск в суд об определении места жительства. Шансы у вас огромные
если отец ребенка злоупотребялет своими правами в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, ведет антиобщественный образ жизни и т. д. , то в судебном порядке возможно снова рассмотреть вопрос об изменении места жительства этого ребенка.
Другой разговор, что я не знаю, где конкретно проживает бывший муж с ребенком, но животные также проживают с ними, мне сын рассказывал.
Здравствуйте, Елена! В таком случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый день. Если ваш бывший муж препятствует общению с ребёнком, вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В вашем случае такое соглашение отсутствует, поэтому остаётся судебный порядок. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам. Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика. Но если вы заявите требования о взыскании алиментов, если не заявляли ранее, то вы вправе подать иск по вашему выбору в соответствии со ст.29 ГПК РФ. В вашем случае, если, как вы указываете, ваш бывший муж постоянно меняет место жительства-вариант с одновременными требованиями взыскания алиментов был бы уместным. Но эта же ст.29 ГПК указывает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Поэтому также будет даваться оценка условиям жизни ответчика. Порядок определения места жительства ребенка и вопросы его воспитания регламентированы СК РФ, но оценивать шансы сложно, так как при рассмотрении таких дел дается оценка всем обстоятельствам дела.