Новомосковск, 27.08.2023, 17:07

Как вернуть ребенка после развода и забрать его себе? Начало процесса и возможные шансы

Вопрос №20711103 из г. Тула
опубликован 27.08.2023, 17:07
Пожалуйста, как поступить. 5 лет назад я развелась с мужем и оставила ему ребенка. В документах суда это прописано, но родительских прав я не лишена. Финансово помогала, с мальчиком видимся. Жили они в квартире, которая была приобретена в браке. Бывший муж женился повторно, завел в квартире 5 кошек, в квартире дышать невозможно, накопил долгов по коммунальным платежам, хотя мне говорил, что все хорошо. Долгое время не давал продать это жилье. С горем пополам продали данную квартиру за бесценок. Я приобрела квартиру в ипотеку, бывший муж со своей женой и нашим ребенком слоняется по съемным квартирам с временной пропиской. Я хочу забрать сына себе, а бывший муж не дает. Как мне вернуть ребенка? С чего мне начать и есть ли вообще у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. 65 статья семейного кодекса.

Шансы есть

27.08.2023, 17:10

Здравствуйте! Как это сделать? Нужно идти в отдел опеки или куда? Какие нужны документы? Нужен ли мне адвокат? Большие ли шансы у меня?

27.08.2023, 17:13

Ответил более подробно в Личные сообщения.

27.08.2023, 17:21

Здравствуйте, а какие отношения у вас сложились с сыном? Можете написать в личку.

27.08.2023, 17:23

Отношения отличные, всегда друг другу рады. Мальчику 7 лет.

27.08.2023, 17:24
Это лучший ответ

Шансы у Вас есть, нужно обращаться в суд.

27.08.2023, 17:30

Вы ранее обращались в опеку по поводу антисанитарных условий дома, где проживал ребёнок?

27.08.2023, 17:38

Нет, не обращалась, т.к риэлтор, которая помогала продать квартиру, свела меня с юристом, который обещал мне помощь... по итогу меня просто кинули на деньги и время потеряла. Более того, я не знаю сейчас, где проживает бывший муж с ребенком.

27.08.2023, 17:41

Если не даёт видется с ребёнком, можете обращаться в полицию.

27.08.2023, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У вас шансов 100 процентов обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях

27.08.2023, 17:07

Начните с обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

27.08.2023, 17:08

Здравствуйте! Как это сделать? Нужно идти в отдел опеки или куда? Какие нужны документы, на какие законы упираться?

27.08.2023, 17:09

Смотрите, Вам надо через суд определять место проживания ребенка и общения с ним.

Если на алименты не подавали, тогда стоит подать на взыскание в твёрдом размере.

Должны доказать наличие у себя дохода, жилья и удовлетворительные условия для жизни ребенка.

Обычно детей оставляют матерям.

При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

- см. ст. 57, 61, 65 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

27.08.2023, 17:16

Елена, шансы есть, но гарантии нельзя давать. Судя по изложенному, все будет зависеть от желания ребёнка тоже, если ему есть 10 лет.

Подавайте иск об определении места жительства ребёнка с Вами в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Как подать? - Обратиться к юристу, за плату составят.

27.08.2023, 17:16

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, законодательство устанавливает, что мать и отец имеют равные права на ребенка (ст 80 СК РФ).

Тем не менее У Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с вами (ст.131-132 ГПК РФ). Причём у Вас есть не просто шансы, а основания, поскольку у Вас есть квартира (пусть ипотека), а бывший Ваш муж слоняется по съемным квартирам с временной пропиской.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

27.08.2023, 17:23

Здравствуйте!

Конечно нужно подавать иск в суд об определении места жительства. Шансы у вас огромные

если отец ребенка злоупотребялет своими правами в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, ведет антиобщественный образ жизни и т. д. , то в судебном порядке возможно снова рассмотреть вопрос об изменении места жительства этого ребенка.

Ст. 61, 65 СК РФ, ст 131-132 ГПК РФ

27.08.2023, 17:38

Другой разговор, что я не знаю, где конкретно проживает бывший муж с ребенком, но животные также проживают с ними, мне сын рассказывал.

27.08.2023, 17:43

Здравствуйте, Елена! В таком случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ. Поможет здесь предварительное обращение в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы обследовали жилищные условия проживания ребенка с отцом, а если есть основания полагать, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию и образованию ребенка, то это повод для заявления в ПДН об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Тогда для суда об определении места жительства ребенка с Вами в порядке гражданского судопроизводства у Вас будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.08.2023, 18:24

Добрый день. Если ваш бывший муж препятствует общению с ребёнком, вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В вашем случае такое соглашение отсутствует, поэтому остаётся судебный порядок. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам. Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика. Но если вы заявите требования о взыскании алиментов, если не заявляли ранее, то вы вправе подать иск по вашему выбору в соответствии со ст.29 ГПК РФ. В вашем случае, если, как вы указываете, ваш бывший муж постоянно меняет место жительства-вариант с одновременными требованиями взыскания алиментов был бы уместным. Но эта же ст.29 ГПК указывает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Поэтому также будет даваться оценка условиям жизни ответчика. Порядок определения места жительства ребенка и вопросы его воспитания регламентированы СК РФ, но оценивать шансы сложно, так как при рассмотрении таких дел дается оценка всем обстоятельствам дела.

27.08.2023, 18:34