Курск, 27.08.2023, 18:26

Необходимые шаги после инцидента с партнером - оплата ущерба и наказание через суд

Вопрос №20711219 из г. Курск
опубликован 27.08.2023, 18:26
С мужем в браке но не проживаем вместе. Есть общий ребенок (1.5 года) (Он должен по алиментам 73000.) Вчера вечером он в наркотическом или алкогольном опьянении разбил топором нам окно в квартире, залез и поколотил всю мебель и технику. Квартира ипотечная, плачу за неё я. Он никогда не платил. Приехала полиция, я написала заявление на то, что он замахивался топором на нас с ребёнком (я успела убежать) Скажите, что делать мне? Как сделать так, чтобы он оплатил мебель и технику? Как через суд наказать за угрозу моей жизни? Уже подала на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбиваться возбуждения уголовного дела по ст.167 ст.119 УК РФ.

Но нужно смотреть чья мебель, куплена ли в браке квартира и мебель..

27.08.2023, 21:58

Всё куплено в браке но за мои средства

27.08.2023, 22:00

Что значит за Ваши?

Если это заработная плата, то она общая. Или это средства от продажи добрачного имущества? Или подаренного? Наследованного?

28.08.2023, 07:24

Мои деньги. Я копила, собирала. Он ни копейки не дал. Плюс ипотека, я её плачу сама. Он не платит.

28.08.2023, 07:34

Накопили в браке?

Значит это общие деньги

А потому сделают вывод, что это он повредил и своё имущество.

28.08.2023, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень интересный вопрос выйдете в личные сообщения к юристам сайта

27.08.2023, 18:28

В орган полиции заявление по ст. 119 УК РФ. В суд исковое о взыскании ущерба. А также о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и себя.

27.08.2023, 18:30

Здравствуйте

Вам нужно взыскать причинённый ущерб, стоимость мебели и техники.

27.08.2023, 20:32

Здравствуйте 🤝 Анастасия

Если он замахивался на вас топором, а вы осознавали, что угроза реальна, то ему грозит уголовная ответственность по части первой статьи 119-й ук РФ.

Как потерпевший иметь право заявить гражданский иск взыскать компенсацию морального вреда.

За имущество тоже ответит, сможете взыскать сумму повреждённого имущества.

С уважением

27.08.2023, 22:08

Через суд за угрозу жизни его суд и накажет с помощью полиции.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

В рамках гражданского судопроизводства по заявлению надо будет самостоятельно взыскать с него ущерб.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

28.08.2023, 07:37

1.Нужно что бы его при проведении проверки опросили (и было установлено и задокументировано, что ущерб именно он нанес), только ваших слов недостаточно

2.Далее, вы оцениваете ущерб (заключение оценщика) и взыскиваете через суд, НО если он не имеет дохода, нет работы, нет имущества на которое можно обратить взыскание - то исполнить и получить фактически будет непросто.

28.08.2023, 07:37

А как доказать что он нанёс ущерб? Я полиции, Когда они приезжали, сказала. Но они попросили фото с ломаных вещей скинуть им в вотсап. И они прикрепят к делу. И всё. Никто мне не объяснил я-то нужно делать дальше

28.08.2023, 07:40

Я повторюсь - при написании заявления в полицию его обязаны опросить и взять пояснения. У вас возможно есть свидетели, что это фактически сделал он.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

28.08.2023, 07:46

Здравствуйте. В ходе разбирательства полиция должна будет дать оценку его действиям. С вас должны взять объяснение. В нем и отразите причиненный вам ущерб.

28.08.2023, 07:40