LSN Messenger
Краснодар, 27.08.2023, 18:41

Повторное обращение истца в суд и вынесение заочного решения - правомерны ли эти действия суда?

Вопрос №20711233 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2023, 18:41
Судебный приказ был отменён, истец повторно обратился в суд по этому же спору, суд вынес заочное решение в пользу истца, насколько правомерны действия суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд имеет право вынести при наличии законных основаниях заочное решение после отмены судебного приказа.

27.08.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть решение

27.08.2023, 18:42

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

27.08.2023, 18:42

Подавал, отменить не получилось

27.08.2023, 18:43

Действия суда правомерны.

27.08.2023, 18:48

Здравствуйте действия суда правомерны, но ответчик может отменить заочное решение суда подав в этот же суд апелляционную жалобу на данное решение (заочное решение это когда решение выносится в отсутствии ответчика извещенного надлежащим образом)

27.08.2023, 18:58

Не получилось отменить

27.08.2023, 18:59

Скажите вам отказали в отмене по каким основаниям?

27.08.2023, 19:00

Можете подать частную жалобы на определение суда об отказе в отмене заочного решения в течении 15 дней с момента вынесения судом определения об отказе в отмене заочного решения

27.08.2023, 19:02

Если срок пропущен то необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда

27.08.2023, 19:02

Формулировку прикрепил в файле

27.08.2023, 19:07
Прикреплённые файлы:

Из содержания приведенной нормы права следует, что возможность обжалования определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда путем подачи частной жалобы не предусмотрена. При этом данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку в силу части 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик, которому определением суда отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения такого

27.08.2023, 19:11

Можете подать апелляционную жалобу на заочное решение в установленный срок.

28.08.2023, 04:58

На определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения частная жалоба не подаётся. В течении месяца после вынесения указанного решения ответчик вправе подать апелляционную жалобу.

27.08.2023, 19:10

Согласен произошла техническая ошибка

27.08.2023, 19:14

Извиняюсь за некорректный ответ.

На определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения частная жалоба не подаётся. В течении месяца после вынесения указанного ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда ответчик вправе подать апелляционную жалобу.

27.08.2023, 19:15

Абсолютно правомерны. При отмене судебного приказа истец имеет право обратиться в суд с этими же требованиями в порядке искового производства.

27.08.2023, 19:31

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

28.08.2023, 04:56

Доброе утро!

Всё правомерно!

А вот ответчик вполне может отменить это заочное решение в течении 7 дней.

Если срок пропущен, то в заявлении надо добавить о восстановлении пропущенного срока.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.08.2023, 07:05