Махачкала, 28.08.2023, 01:31

Влияние банкротства на продажу жилья - ограничения и возможные риски при дарении

Вопрос №20711590 из г. Махачкала
опубликован 28.08.2023, 01:31
Нужна помощь в решении вопроса: у дочери было банкротство, прошло уже 2 с лишним года. Возникла проблема с продажей жилья. Банки отказывают покупателям в ипотеке, так как продавец банкрот. Если дочь оформит дарственную на меня, будут ли у меня в дальнейшем проблемы с продажей? Через какой срок смогу я продавать данное жилье? Есть какие - то ограничения? И вообще дарение не противоречит закону? Дарение оформляется только по месту нахождения жилья? (я живу в другом регионе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение предусмотрено гражданским законодательством. "Если дочь оформит дарственную на меня, будут ли у меня в дальнейшем проблемы с продажей?" Конечно будут. Просто другие. Продажи - это вообще проблемное занятие. Дарение можно оформить у любого нотариуса. Но большая проблема найти квалифицированного и способного. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.08.2023, 07:48

Дарение можно оформить, находясь в разных городах у нотариусов или по доверенности.

У Вас проблем не должно возникнуть при продаже, можете сразу продать.

28.08.2023, 01:33

Нотариусы отказывают в оформлении. Сказали, что сделки проводят по месту нахождения жилья. Либо вообще не хотят связываться, как только слышат слово банкрот.

28.08.2023, 01:38

Не забывайте читать личные сообщения. Всё возможно.

28.08.2023, 01:39

Доброе утро!

Дас может дочь Вам подарить квартиру, а Вы можете ещё хоть через день перепродать.

Единственное, Вам придётся налог с продажи заплатить.

28.08.2023, 07:18