Может ли залоговый кредитор самостоятельно продать имущество под залог без участия приставов и на основании какого закона это возможно?

Может ли залоговый кредитор самостоятельно продать имущество минуя приставов? Был кредит под залог недвижимого имущества. При наличии решения суда и исполнительного листа, может ли кредитор самостоятельно продать имущество? Минуя службу ФССП, какой закон это регламентирует?
Лучший ответ

Залоговые кредиторы получают 80% от средств, полученных при реализации залогового имущества. Остальные 20% поступают на оплату текущих расходов, вознаграждения финансовому управляющему и так далее. Залоговые кредиторы вправе принимать на свой баланс заложенное имущество, если его не удалось реализовать через торги. Залоговый кредитор, на любом этапе снижения цены, в ходе проведения торгов в отношении имущества должника в форме публичного предложения, вправе оставить предмет залога за собой при условии отсутствия заявок от претендентов на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

Здравствуйте Константин

Следует смотреть условия договора залога, в котором может быть указано условие о реализации предмета залога, во внесудебном порядке (ст. 350 ГК РФ).

Спасибо за ответ!

Константин, необходимо изучать документы.

Внесудебное обращение взыскания возможно, когда можно такой подход к решению проблемы включен:

- в договор залога;

- в договор купли-продажи с условием отсрочки платежа;

- в закладную;

- или эти условия, были сформулированы в отдельном документе — соглашении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за ответ!