Братск, 28.08.2023, 08:44

Отмена судебного приказа - новые требования и процедуры

Вопрос №20711868 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2023, 08:44
Я хочу написать отмену судебного приказа. Раньше было проще. Я знал номер судебного приказа по этому номеру отменял. Легко и быстро. Теперь почему то пишут номер исполнительного листа. Как по этому номеру сделать отмену? Или теперь обязательно посещение судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

28.08.2023, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В постановлении все написано, и номер и фио судьи и номер участка.

28.08.2023, 08:45

Этого мало. Отмену приказа пишут по номеру приказа. А там только номер листа!

28.08.2023, 09:15

Вынесено решение судом и выдан исполнительный лист, вам следует получить решение и обжаловать его в суде. В постановлении из фссп все необходимое указано. Суд вам повестки высылал?

28.08.2023, 08:46

Теперь нужно восстановить срок на отмену, если есть основания.

28.08.2023, 08:47

Сергей, всю информацию на сайте судебного участка посмотрите

28.08.2023, 08:48

В отношении вас был вынесен не судебный приказ, а решение суда и выдан исполнительный лист. Решение суда не отменяется, а обжалуется, а поскольку срок обжалования Вами пропущен и решение вступило в силу, то для подачи жалобы нужна уважительная причина, при наличии которой суд может восстановить срок для обжалования

28.08.2023, 09:00

Здравствуйте

Это не судебный приказ а решение суда.

Вам нужно подавать не возражения на приказ а обжаловать решение суда.

28.08.2023, 09:11

Да какой это суд. Этож не городской суд. Это мировой судья вынес решение. Их всегда можно было отменить. Или что-то изменилось?

28.08.2023, 09:13

Судебный приказ можно было отменить просто, достаточно было выразить несогласие с ним, однако после отмены СП кредитор подал иск в суд, по результатам его рассмотрения вынесено решение, которое не просто отменить или изменить, нужны основания.

28.08.2023, 09:20

Вам следует получить решение в суде и обжаловать его, просить суд восстановить срок.

28.08.2023, 09:22

Читайте мой ответ, не занимайтесь самодеятельностью. Не знаете - обращайтесь к юристу и оплачивайте его услуги

28.08.2023, 09:21

Добрый день. Это не судебный приказ а исполнительный лист, его нельзя отменить как судебный приказ. Вам нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке ст.330 ГПК РФ,для этого нужно ознакомиться с решением мирового судьи, составить апелляционную жалобу по требованиям ст.322 ГПК РФ и вместе с ней подать ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Если причины пропуска будут признаны уважительными, срок восстановят и передадут жалобу на рассмотрение.

28.08.2023, 09:18

Здравствуйте.

Когда судебный приказ выносится, исполнительного листа нет, поскольку сам судебный приказ является исполнительным документом. Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда, а не судебного приказа.

Вы можете либо в судебном участке, либо у пристава узнать, какой судебный акт вынесен.

Если указан именно исполнительный лист, значит, должно быть именно решение, а не судебный приказ. Смущает только то, что это судебный участок - видимо, сумма небольшая.

Решение суда можно обжаловать - либо подавать заявление об отмене заочного решения, либо апелляционную жалобу.

С уважением.

28.08.2023, 11:01

Добрый день!

Вполне логично, что после отмены судебного приказа взыскатель обратился в суд с соком, присудил долг и суд выдал именно исполнительный лист, а не судебный приказ.

В Вашем случае надо зайти на сайт суда и посмотреть.

Скорее всего судом вынесено заочное решение. Если так, то отменять его надо с восстановлением пропущенных сроков. Если же было вынесено просто судебное решение, то обжаловать его необходимо, подав апелляционную жалобу.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.08.2023, 11:03
Оценка автора вопроса: