Пользователь 9111.ru
Волосово, 28.08.2023, 10:31

Вопрос о возможности прописки в общую совместную собственность без согласия второго собственника после многолетнего развода

Вопрос №20712093 из г. Уфа
опубликован 28.08.2023, 10:31
После развода доли не выделялись. Прошло много лет (7) . Скажите пожалуйста в общую совместную собственность можно прописать без согласия второго собственника или нет? По закону ст 247 ГК пишет про долевую собственность, а тут общая совместная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник совместной собственности, то вправе зарегистрироваться.

Иных лица Вы вправе регистрировать только с согласия всех собственников

28.08.2023, 14:14

Сам собственник может зарегистрироваться. Разумеется...

28.08.2023, 10:32

Речь не о самом собственнике. А можно ли прописать другого человека без согласия другого собственника. И не выплачивать никаких компенсациий если другая сторона узнает об этом.

28.08.2023, 11:11

Тогда не получится.

28.08.2023, 11:18

А в какой статье прописано что нельзя регистрировать? Нету такой же статьи для общей совместной собственности и компенсации вроде нету

28.08.2023, 11:24

Никто Вам ничего не выплатит.

Вы уже задавали этот вопрос, только в другой интерпретации.

28.08.2023, 15:02

Если квартира куплена в браке, то это-ваша общая собственность, вы-такой же собственник

Можете в любое время прописаться

28.08.2023, 10:41

Речь не о самом собственнике. А может ли прописать другого без согласия другого собственника.

28.08.2023, 11:10

Для прописки постороннего человека нужно согласие всех собственников

28.08.2023, 11:21

Коллизия права, юридический действует общая совместная собственность, поскольку брак вы расторгли, но выдел доли и раздел общего совместного не произвели. Поэтому прописать формально вы можете, но следует, учитывать, что второй супруг может и потом выразить свое несогласие. Другой момент, который вы возможно не уточнили. Заключён ли был между вами брачный договор?

28.08.2023, 10:55

Так статья 253 пункт 2, не даёт право пользоваться общим имуществом единолично, написано что по согласию всех участников. А если была такая регистрация и фактически прописались и жили там, значит я как потерпевшая сторона могу получить компенсацию.

28.08.2023, 11:05

Я вам в сообщении написал.

28.08.2023, 11:42

Без согласия сособственников нельзя.

28.08.2023, 11:14

Для прописки собственника не нужно согласие другого сособственника. Если прописка для третьих лиц, то нужно.

28.08.2023, 11:29

Так речь о третьем лице

28.08.2023, 11:33

Подайте документы на регистрацию, т.к. по документам вы собственник единственный. Однако почитайте ст. 322.2. УК РФ по которой к концу года будет полиция активно работать.

28.08.2023, 12:13

Один собственник дал и зарегистрировал, я не давал.

28.08.2023, 14:52

Смотря, кто является титульным собственником.

Общая совместная собственность может быть оформлена на 1 из супругов.

28.08.2023, 15:00

Нету титульных собственников, 2 собственника. Право владения 1/2 у каждого, но собственность пока общая

29.08.2023, 06:35