Улан-Удэ, 28.08.2023, 11:01

Что делать в случае оспаривания приватизации квартиры после смерти мужа

Вопрос №20712160 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.08.2023, 11:01
У меня такой вопрос: муж был единственным нанимателем но в договоре соц. найма указан мужа пасынок. После смерти мужа пасынок один остался в договоре но мои дети прописаны в данной квартире. Пасынок сделал приватизацию не в писав детей, я подала в суд после чего приватизацию отменили. Скажите что мне делать, дальше? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно обратиться в отдел приватизации, собрать весь необходимый пакет документов и данное решение суда. Какие именно документы нужно представить, скажут (обязаны сказать) в данном отделе.

28.08.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Обращаться в администрацию с заявлением о приватизации.

28.08.2023, 11:03

Мне отказывают в администрации, операются на то что он освободится ему не где будет жить.

28.08.2023, 11:05

Правильно отказывают. Обращаться вы должны все вместе в том числе с пасынком мужа.

Вам нужно было не просто оспаривать приватизацию, а просить суд признать за вашими детьми право долевой собственности.

Странно что ваш юрист который составлял иск не разъяснил вам это.

Теперь ждите когда пасынок мужа освободится из колонии.

28.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Так вам решать. Можете приватизировать, а можете этого не делать.

С уважением.

28.08.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Инициируйте процедуру приватизации, что же еще. Пол дела Вы уже сделали.

28.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

28.08.2023, 11:06

Пожалуйста.

28.08.2023, 11:07

Если пасынок Вашего супруга до настоящего времени зарегистрирован в квартире, приватизировать только на Ваших детей не получиться, так приватизация возможно лишь с согласия всех лиц, имеющих право пользования квартирой.

28.08.2023, 11:29

В данной квартире он не прописан, только указан в соц. найме. Прописан по старому адресу в аварийном жилье. Суд просила чтоб на меня оформили соц. найм но мне в этой части было отказано и чтоб дочу прописали тоже отказ, так как доча родилась через два месяца после смерти мужа. Суд так расяснил.

28.08.2023, 11:44

В суд подавать на понуждение администрации оформить документы на приватизацию. Нет регистрации у сидельца в квартире, то он и не участник.

28.08.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Обязательно займусь.

28.08.2023, 12:15

Если он ранее был зарегистрирован в квартире и снялся с регистрации, то всё, договор соцнайма для его неприемлем.

На тётю пасынка подавать жалобу, т.к. она как должностное лицо препятствует или способствует не оформлению документов.

28.08.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Он не был вообще зарегистрирован в данной квартире, просто указан в соц. найме. Зарегистрированы мои дети и на тот момент умерший муж.

31.08.2023, 05:45

Обращаться в администрацию с заявлением о приватизации.

28.08.2023, 12:17

В администрации отказывают так как пасынка тетя там работает. Муж когда был живой хотел соц. найм на меня переписать нам отказали.

28.08.2023, 12:23

Обращайтесь в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей о признании права собственности.

С учетом ваших уточнений пасынок мужа не имеет права на приватизацию.

28.08.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Обязательно обращусь.

28.08.2023, 13:39

Да, да вы правы. Обратилась к местным депутатам они взяли дело под свой контроль.

31.08.2023, 05:42

Отменили обосновано. Подавайте вновь, но уже в долях

28.08.2023, 13:41

Если он осужден, то или доверенность от него или личная явка

28.08.2023, 13:42

Он в долях не хочет ему вся квартира нужна, для продажи.

28.08.2023, 13:44

Пусть читает ст.1 закона о приватизации 1991 года

28.08.2023, 13:47