Если за неисполнение договора ответственен Продавец, то он обязан вернуть Покупателю задаток в течение календарного месяца.
Хотел приобрести у застройщика-продавца квартиру, внес задаток по договору о задатке, поехал смотреть будущую квартиру. В ходе осмотра выяснилось, что инженерно-канализационные коммуникации всего дома проведены не в подвальном помещении, а в квартирах первого этажа и общем коридоре первого этажа дома между бетонной стяжкой и заливным полом, при этом сами подвальные помещения отсутствуют. Что является небезопасным при возможной разгерметизации коммуникаций в ходе их эксплуатации, при их дальнейшем износе, порыве и т.д., а также может принести очевидные неудобства при их последующем ремонте. Моя будущая квартира как раз находилась на первом этаже. Меня, разумеется, такой дом и квартира не устроили... Предварительный договор о купле-продаже мы не заключали, кроме договора о задатке. Поэтому я обратился с заявлением к застройщику-продавцу о возврате задатка. Продавец отказывается возвращать задаток, ссылаясь на п.2. заключенного договора, который гласит: Если предварительный договор купли-продажи не подписан в течение месяца после внесения задатка по вине Покупателя, задаток остается у Продавца. Если за неисполнение договора ответственен Продавец, то он обязан вернуть Покупателю задаток в течение календарного месяца. В то же время в договоре имеется п.6, который гласит.: «При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, находящихся вне разумного предвидения и контроля сторон, стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, связанным с полным или частичным неисполнением настоящего Договора на время таких обстоятельств либо их последствий»… На этот п.6. я сослался в заявлении о возврате задатка, но продавец квартиры сообщил, что п.6 не подходит для моего случая и речи о возврате быть не может. Правомерно ли это?
Проведите строительно-техническую экспертизу, которая даст заключение, что проведение коммуникаций по первому этажу недопустимо, а значит, что дом не соответствует СНИПам, а поэтому Вы введены в заблуждение и поэтому не был заключен договор купли продажи по вине продавца, предложивший квартиру не соответствующий нормативным актам.