Может ли дочь оформить соцнайм на себя, учитывая ее текущую семейную ситуацию и проживание в коммунальной квартире ранее принадлежавшей отцу?

В декабре прошлого года (2012) умер отец. Проживал он в коммунальной квартире, не успел оформить соцнайм, соответственно, и приватизацию. Может ли дочь оформить соцнайм на себя, т.к. на данный момент проживает с семьей (муж и двое детей) в двухкомнатной квартире матери, где прописаны еще одна дочь со своей дочерью? Иногда находятся в квартире отца (планировали ремонт, т.к. состояние плохое (душ, туалет и т.д.) На очереди нигде не стоят.

Спасибо!

Лучший ответ

Можно попробовать написать заявление в местную администрацию с просьбой заключить с вами договор социального найма на указанную квартиру (при этом фактически надо в нее вселиться). Получив ответ, скорее всего отрицательный, уже обращаться в суд с требованием, исходя из мотивировки ответа администрации. Либо просить признать себя членом семьи нанимателя, либо просить признать за вами право пользования жилым помещением на том же основании. второе требование - заключить с вами договор социального найма. Хорошо было бы, если есть доказательства того, что отец предпринимал попытки к приватизации занимаемого им помещения. Тогда ваши шансы могут повыситься. Доказательства этого - следы сбора документов на приватизацию, факт подачи им соответствующего заявления.

Спасибо за ответ!

если в квартире на момент смерти никто больше не зарегистрирован, то прав на нее уже никто не имеет. Дочь не сможет ничего оформить

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна! Заключить договор социального найма могут только члены семьи умершего нанимателя, которые были с ним зарегистрированы....

В некоторых случаях возможно в судебном порядке признание граждан членами семьи умершего нанимателя, которые хотя и не были зарегистрированы с умершим нанимателем, но проживали с ним единой семьей ( совместное проживаение, ведение общего хозяйства, единый бюджет...), но это очень сложное дело...

Спасибо за ответ!