Общее заболевание третьей группы. Могут ли признать договор купли продажи спустя пять лет недействительным?
Добрый день, Наталья!
Маловероятно, поскольку срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
При чем тут заболевание?
Здравствуйте.
В связи с чем? Из-за инвалидности, тем более, что заболевание общее, нельзя признать договор недействительным.
С уважением.