Ростов-на-Дону, 28.08.2023, 14:46

Как член СНТ получить разъяснения по возможности признания некоторых вопросов в повестке общего собрания ничтожными согласно ФЗ N217 от 27.07.2017?

Вопрос №20712749 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2023, 14:46
По ФЗ N217 от 27.07.2017 Здравствуйте Подскажите пожалуйста, могу ли получить у вас разъяснения по следующему вопросу? Как член СНТ, могу я подать иск о признании "ничтожным" одного из восьми вопросов, внесенных в повестку общего собрания, вынесенных соответственно на голосование общего собрания членов СНТ и принятыми 10.05.23. Вопрос, который хочу признать ничтожным, противоречит нескольким положениям ФЗ N217 от 27.07.2017, как и само его вынесения. Интересует именно юридическая возможность признания "ничтожным" не всего решения (протокола) общего собрания, а именно одного из восьми вопросов утвержденного решения общего собрания членов СНТ. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничтожное решение общего собрания собственников не требует самостоятельного оспаривания участником данного гражданско-правового сообщества. Ничтожное решение является недействительным с момента его принятия.

На обстоятельства, дающие основания полагать, что решение общего собрания собственников является ничтожным, вправе сослаться лицо, чьи права данным решением были нарушены. В случаи если вы хотите признать какую-то часть решения недействительной по имеющимся на то основаниям, вы можете обратиться в суд и признать решение недействительным в части! (оспоримое решение).

28.08.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Да, можете обратиться в суд с иском.

28.08.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Это ведь не будет иск о признании ничтожным всего решения (протокола) общего собрания СНТ, а только одного из принятых вопросов? И соответственно, перед подачей иска о признании ничтожным одного из восьми принятых вопросов - не будет обязательным трбованием уведомление всех членов СНТ?

28.08.2023, 15:35

Разберётесь при желании...

28.08.2023, 15:42

Оригинальный ответ.

Ясно.

28.08.2023, 15:44

А что не так?

28.08.2023, 15:53

Сергей! Вы сформулировали свой вопрос настолько абстрактно, что таинственность зашкаливает. Покажите все документы своему адвокату и разберите ситуацию "по косточкам".

Это будет намного продуктивнее.

28.08.2023, 20:24

Вы можете попробовать отправить иск снт как ответчику и ограничится этим, но есть вероятность, что суд оставит без движения, пока вы не уведомите всех участников как заинтересованных лиц, тут 50/50 от судьи во многом зависит, как он это воспримет.

28.08.2023, 16:05