Как обжаловать налоговое уведомление и пени за неуплату после продажи дачи по медицинским причинам
Добрый день! Безусловно, в описанной Вами ситуации Вы не должны платить налог и даже подавать декларацию. Будет правильно, если Вы отправите в Налоговую инспекцию жалобу на полученное Вами налоговое уведомление. Это можно сделать по почте или через личный кабинет на сайте Налоговой. В жалобе достаточно указать, что Вы просите отозвать уведомление, так как Вы не обязаны платить налог и подавать декларацию, с учётом длительности владения дачей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Обжаловать начисление в судебном порядке.
Добрый день! Если вы не согласны с решением налоговой инспекции, принятым по результатам проверки, то на такое решение можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС по вашему региону) или в суд. Причем жаловаться надо сначала в УФНС. И только после этого вы можете обратиться в суд. Сразу пойти в суд нельзя, даже если вы пропустили срок на обжалование в вышестоящем налоговом орган пп. 1, 2 ст. 138 НК РФ.
Если считаете начисление налога неправомерным, то можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на действия сотрудников налоговой инспекции.