Симферополь, 28.08.2023, 15:18

Как освободить имущество после отказа начальника приставов - возможности и действия

Вопрос №20712836 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2023, 15:18
Арестовали компьютер в рамках ИП в отношении моей сожительницы. Пристав сказал, что мне нужно предоставить в течении 10-ти дней документы подтверждающие мое право собственности на ПК. Через три дня я предоставил приставу документы и подал ходатайство (заявление) на имя начальника приставов об освобождении моего имущества. (подать заявление и приложить копии документов сказала пристав). Через 10 дней начальник отказал освободить поскольку освобождение происходит только через суд, об этом мне и разъяснили в ответе на мое заявление. Вообщем как я понял затягивали время. Как мне теперь освободить свое имущество ведь отведенный на обжалование срок 10 дней истек. Мне нужно подать иск в суд и просить освободить имущество и восстановить срок? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот к чему приводит ситуация когда человек решает без юриста решить юридическую проблему. Это как самому проехать на автомобиле, не умея водить.

Никакого обжалования действий пристава здесь нет

Правильный ответ иск об освобождении имущества плюс конечно ходатайство о восстановлении процессуального срока.

И вот в качестве основания для восстановления срока рассказывать судье свою байку про старшего пристава

28.08.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Почем у в инете указан срок для подачи иска "об освобождении имущества от ареста и исключении его из списка (описи имущества)," 3 года, а не 10 дней?

28.08.2023, 15:35

Вам советы дают дельные, а Вы опять ищите информацию в инете

В инете можно также прочитать что средняя зарплата по стране 56 тысяч, а что такое коррупция россияне вообще не знают

Ждите три года

За это время имущество тысячу раз подадут, а производство закроют

28.08.2023, 15:44

В действующем законодательстве не установлен срок исковой давности в отношении требований, связанных с аннулированием ареста, наложенного на имущество. Однако, если заявитель обратится в суд спустя 3 года после ограничения права собственности, ответчик может подать ходатайство о пропуске общего периода исковой давности, предусмотренного п. 1 ст.196 ГК РФ. Вам нужно обратится в районный суд с иском об освобождении имущества из под ареста, и пройти эту судебную процедуру.

28.08.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Как только обратитесь в суд, возьмите определение о принятии искового заявления в производства и передайте приставам с заявлением об отложении исполнительных действий по реализации арестованного имущества. Для того, чтобы его не реализовали до рассмотрения вашего иска.

28.08.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Изучил информацию в сети и прихожу к выводу, что: 10 дней — это срок для подачи жалобы на постановление судебного пристава-исполнителя.

А в моем случае необходимо предъявлять иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Срок исковой давности по такому иску составляет три года.

Исходя из этого ходатайство о восстановлении процессуального срока мне подавать не нужно. Правильно?

А то Юрист Дмитрий говорит, что нужно подавать указанное ходатайство, что сбивает меня с толку)

28.08.2023, 18:20

Александр, потому что сколько ты людей столько и мнений)

Даже у юристов)

Подавайте и то и то. Что-то из двух точно сработает:)

28.08.2023, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ИСК подавайте в суд на неправомерные действия ФССП. Можете еще раз подать заявление приставу. Получите еще раз отказ и обжалуйте.

28.08.2023, 15:24

Так начальник приставов имел полномочия освободить имущество или нет?

Из предоставленного мне ответа "Изучив доводы заявителя, само ходатайство считаю необходимым разъяснить мотивы

отказа заявителю.

Так в соответствии с положениями Федерального закона №229-ФЗ от 02.102007 "Об

исполнительном производстве", которые изложены и разъяснены в акте ареста (описи) имущества

под роспись должнику, а именно, что все споры по поводу исключения описанного и

арестованного имущества из акта ареста (описи) имущества. Решаются только в судебном

порядке.

Таким образом. Судебный пристав-исполнитель и начальник отделения не уполномочены

решать данные вопросы."

28.08.2023, 15:26

Обращайтесь с иском в суд

28.08.2023, 15:24

Добрый день!

Необходимо составить жалобу в суд на действия судебного пристава - исполнителя. Вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать уважительную причину, т.е. письменно разъяснить суду, что срок был пропущен в связи с несвоевременным ответом от ФССП.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

28.08.2023, 15:27

Так может мне лучше (результативнее) подать иск об исключении имущества из описи ареста? Срок подачи 3 года.

28.08.2023, 15:29

Здравствуйте. Вам должны дать письменный отказ и этот отказ вы можете обжаловать в суд

28.08.2023, 15:30

Отказ дали в электронном виде с электронной подписью. Пристав имел право освободить илил нет? Ссылаются на Федерального закона №229-ФЗ от 02.102007 "Обисполнительном производстве", и говорят что нет полномочий

28.08.2023, 15:32

Старший судебный пристав имел право удовлетворить жалобу, если бы нашел основания и отменить постановление пристава от отказе и тогда пристав должен был бы вынести новое постановление

28.08.2023, 15:44