Москва, 28.08.2023, 17:14

Возможно ли зарегистрировать детей по другому адресу, отличному от родителей, имеющих РВП С?

Вопрос №20713020 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 17:14
У родителей есть РВП С с регистрацией, дети тоже проучили РВП, можно ли детей зарегистрировать по другому адресу, не с родителями?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зарегистрировать после наступления возраста 14 лет, можно и раньше, но есть нюансы.

28.08.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

А можно ссылку на нормативный акт?

28.08.2023, 17:48

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Соответственно с 14 лет может быть зарегистрирован в другом месте.

Принимающая сторона (арендодатель) должна подать уведомление вместе с документами (паспорта, свидетельство о рождении) для постановки ребенка на регистрационный учет.

28.08.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя, дети проживают с родителями.

28.08.2023, 18:00