Волгоград, 28.08.2023, 17:27

Вопросы легальности и законности смены юридического адреса и переноса части работ в другой регион с пониженной налоговой ставкой для ООО

Вопрос №20713109 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2023, 17:27
ООО планирует купить или арендовать офис в Калмыкии, сняться с учета в ИФНС своего города, встать на учет в ИФНС Элисты где налоговая ставка составляет всего 1% и часть работ перенести в Элисту, а часть работ продолжить проводить в своем городе. Вопрос, насколько это легально и законно, и что может нарушить Общество, если решит сменить юр адрес на другой регион с пониженной налоговой ставкой? ОКВЭД 79.11 Туристическое агентство открыто и функционирует с 2018 г. Работает на упрощенной системе налогообложения (УСН 6%), в штате 8 человек сотрудников, большая часть работает на удаленке. Агентство занимается бронированием отелей по России: на Черном море, горнолыжных курортах Кавказа и в других местах. Клиенты из разных городов России, реклама и бронирование отелей производится через интернет. Физического офиса для приема посетителей нет, все платежи производятся через интернет-эквайринг или на расчетный счет по реквизитам. Стоит ли оставить работников из своего региона или нанять новых из Калмыкии? Перенос ООО в другой регион с более низкой ставкой по УСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как у вас вся деятельность происходит онлайн то в общем то ничего не законного в этом не будет.

Риск может быть только в этом случае:

Если налоговики докажут, что фирма сменила адрес регистрации только для того, чтобы воспользоваться льготами, и деятельность в регионе переезда она не вела, грозить доначисление УСН налога и штраф в размере 20–40% от начисленной суммы налога к доплате (ст. 122 НК РФ).

28.08.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А что нужно для того чтобы налоговики не доказали что фирма сменила юр адрес только для того, чтобы снизить налог? Навскидку:

- арендовать или купить функциональный офис?

- принять местных сотрудников?

- уволить не местных сотрудников?

- заключить договора и работать с местными организациями?

28.08.2023, 18:21

Здравствуйте 🤝

Да, верно понимаете. Читайте мой ответ ниже.

Всех благ

29.08.2023, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридический адрес компании в пределах ее места нахождения должен быть зафиксирован в ЕГРЮЛ. Это предусмотрено п. 3 ст. 54 ГК РФ. Местонахождение компании определяется наименованием населенного пункта, где она расположена (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Соответственно ничего нелегального в этом нет.

Что же касается работников, то разницы нет.

28.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

Так делают очень и очень многие

Ничего противозаконного тут нет. Это сделано специально для привлечения бизнеса в депрессивные регионы или в те, где требуется привлечение бизнеса для развития. Это такие как Калмыкия, Камчатский край, Мурманская область, Приморский край, Тюменская область, Республика Тыва, Чукотский АО

При этом, примите к сведению основные положения Письма Минфина России от 23.05.2023 № 03-11-09/46940 по вопросу отражения в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога (авансового платежа по налогу) при смене места нахождения организации

В нем указывается, что

а)при смене места нахождения организации в соответствии с п. 1 ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения

организации

б) Согласно ст.346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признается

календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В) В соответствии с п.п.5 и 6 ст.346.21 НК РФ ранее исчисленные суммы

авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Г) Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту

нахождения организации

д) Не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода.

Е) В налоговой декларации отражается код ОКТМО территории того субъекта Российской Федерации, в котором налогоплательщик состоял на налоговом учете на последний день налогового периода. Сумма налога к уменьшению в налоговой декларации отражается также по указанному коду ОКТМО.

Для сведения data.nalog.ru

28.08.2023, 18:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Смена юридического адреса компании в пределах РФ законна (ГК РФ, НК РФ, Письмо Минфина от 23.05.2023 No 03-11-09/46940).

2. Для онлайн-компании, работающей без офиса, ключевыми условиями законности являются:

- перерегистрация юридического адреса в ЕГРЮЛ по правилам (п.3 ст.54 ГК РФ);

- фактическое нахождение органов управления в новом регионе (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 No57);

- ведение реальной деятельности в новом регионе - заключение договоров, работа с местными контрагентами;

- уплата налогов в бюджет нового региона (НК РФ).

3. Открытие офиса и найм персонала необязательны, если вид деятельности не предполагает их использования.

Таким образом, при соблюдении основных условий, смена юрисдикции онлайн-компании в регион с более низкими налогами является законной.

28.08.2023, 22:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, в целом налогоплательщик юридическое лицо (ООО) вполне и вправе переехать в любой регион Российской Федерации и поменять налоговый орган.

В этой связи переезд может осуществляться в один этап, если новым адресом места нахождения будет адрес (т.е. регистрация) руководителя, участника юридического лица.

В этом случае изменения вносятся сразу в учредительные документы (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на законных основаниях.

При этом вне зависимости от того, что изического офиса для приема посетителей отсутствует (ст. 54 ГК РФ).

В части самих работников как таковых, то возможно отставить как есть.

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, это ваше право сменить адрес местонахождения, а соответственно и перренос ООО в другой регион с более низкой ставкой по УСН и это будет являться абсолютно легально и законно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

28.08.2023, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Да, перерегистрация юридического адреса в ЕГРЮЛ согласно пункта 3 ст.54 ГК РФ.

1. Ну конечно юридически - законно, если Вы решили перелоцировать бизнес в Калмыкию. Никто Вам этого запретить не может

2. Да, существуют риски, что налоговая инспекция рассчитает Вам налог по ставке, действующей в Вашем регионе регистрации юрлица (допустим Москва). Ведь регистрацию в субъекте Федерации - Калмыкии можно признать фиктивной, сделанной с целью снижения налогового бремени, если фактически Вы всю операционную деятельность ведете в Москве

3. Чтобы снизить риски - заключайте договоры с местными ИП/организациями по сфере Вашей деятельности.

4. Наймите работников в Калмыкии.

5. Отмечу, что изменение адреса юридического лица не считается основанием для проведения внеплановой проверки (смотрите Приказ ФНС РФ от 30.05.2017 № ММ−3−06/333).

С уважением, Дарья

29.08.2023, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 54. ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта. Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

Если организация меняет адрес регистрации формально, т.е. только для получения льготной ставки по УСН, то в таком случае наступает ответственность по ст. 122 НК РФ - доначисление налога и штраф.

Чтобы деятельность ООО в новом регионе носила официальный характер, а уплата налогов по сниженной ставке была законной необходимо:

-работать с местными организациями, заключив договоры. Основные контрагенты должны осуществлять деятельность на территории Калмыкии, там же должно располагаться имущество Вашего ООО, если имеется;

-встать на налоговый учет в новом регионе;

-уплачивать налоги в бюджет нового региона.

При таких условиях смена адреса ООО с более низкой ставкой по УСН будет законной. (ст. 346.20 НК РФ; глава 26.2 НК РФ). Арендовать или покупать офис не имеет смысла, если работа дистанционная. Часть работ можете проводить в своем городе.

___

С уважением, Татьяна Николаевна

29.08.2023, 16:45