Челябинск, 28.08.2023, 18:31

Как вернуть задаток после отказа в оформлении ипотеки из-за родственных отношений?

Вопрос №20713249 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2023, 18:31
Мы заехали в дом сестры мужа и решили каждый месяц отдавать по 10 тысяч в качестве задатки так отдали 240 тысяч, когда стали оформлять ипотеку банк отказал т.к они являются родными брат и сестра, теперь сестра мужа не хочет отдавать задаток, 31 тысячу отдала и отказалась оставшиеся деньги отдавать, что нам делать, можем ли мы вернуть задаток
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если у вас был заключен предварительный договор, с задатком, то вернуть деньги вы не сможете, так как не по вине сестры сорвалась сделка.

28.08.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Договор не заключали просто написали расписки что отдаём деньги за дом

28.08.2023, 18:49

Значит сможете вернуть свои деньги.

Направляйте претензию а далее в суд.

28.08.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Можете вернуть задаток в судебном порядке

28.08.2023, 18:32

Она консультировалась с юристом, он ей сказал чтоб она деньги больше не отдавала, а если мы продадим в суд о возврате задатки то она встречный иск подаст

28.08.2023, 18:42

Вины сестры нет. Поэтому оснований для взыскания задатка тоже

Все зависит от условий договора между Вами.

28.08.2023, 18:35

Если договора о задатке не было и вы просто отдавали деньги, можно взыскать через суд. Но отношения испортите

28.08.2023, 18:38
Оценка автора вопроса: