Покупка смартфона по чужой карте - могу ли я подать иск в суд по закону о защите прав потребителей?

Покупку смартфона совершил мой родственник. Оплатил своей картой. Пользуюсь смартфоном я и не довольна работой. Могу ли я подать иск в суд по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ

Нет, не можете. Не Вы расплачивались за покупку смартфона, а родственник. То, что он сделал после покупки - подарил смартфон Вам, не передаёт Вам права покупателя.

Да, у вас есть такое право.

Добрый день!

Нет, исковое заявление в суд должен подавать Ваш родственник.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно можете. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Статья 15. Компенсация морального вреда. Сначала претензию. Если в течении 10 дней не удовлетворят то с иском с суд.

Нет.

1. Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд

2. С иском вправе обратиться родственник.

Удачи.