Саранск, 28.08.2023, 19:30

Проблема невыплаты алиментов - Можно ли отбирать отцовство, если задолженность превышает миллион рублей и отец избегает контакта с детьми?

Вопрос №20713325 из г. Саранск
опубликован 28.08.2023, 19:30
Можно ли лишить мужчину отцовства, если алименты выплачиваются не полностью и общий долг составляет больше миллиона рублей (двое детей, заявление на алименты подано в 2012 году)? Отец на контакт с детьми идёт с неохотой, ссылаясь на дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можно лишить отца родительских прав.

Вам нужно обратиться в суд.

28.08.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Шансов почти нет. Уточните, порядок общения был установлен в судебном порядке? Исполнительное производство было возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.08.2023, 19:30

Порядок общения в судебном порядке не установлен. Исполнительное производство по алиментам возбуждено в 2012 году

28.08.2023, 19:32

Мооно лишить родительских прав, если ранее привлекался к административной ответственности.

28.08.2023, 19:32

К административной ответственности привлекался за не уплату алиментов.

28.08.2023, 19:33

Значит мой ответ точен

28.08.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

За неуплату алиментов лишить родительских прав можно, если

Неплательщик не платит алименты более 4 месяцев

Выплаты не были возобновлены после письменного предупреждения, отправленного судебным приставом

Должник игнорирует просьбу судебного пристава добровольно явиться к нему

Имеют место противозаконные действия, имеющие отношение к обеспечению несовершеннолетнего ребёнка

Бывший супруг скрывает уровень заработка и иных доходов

Присутствует прямой отказ от выплаты алиментов со стороны отца, бросившего семью

Должник фальсифицирует сведения относительно места работы

Имеет место частая смена места жительства с целью сокрытия от ССП

Неплательщик систематически уклоняется от трудовой деятельности

28.08.2023, 19:35

Здравствуйте, конечно можно, невыплата алиментов является основанием для лишения родительских прав, также суд будет учитывать общается ли отец с детьми, интересуется ли их жизнью, здоровьем, посещает ли родительские собрания, водит к врачу и т. д. Если ничего из этого он не делает, иск о лишении родительских прав будет удовлетворён.

29.08.2023, 00:11

Можно. Но зачем?

29.08.2023, 16:08