Краснодар, 28.08.2023, 19:57

Счетчик несанкционированных снятий из Совкомбанка - что делать, если банк списал деньги после проигранного дела о кредите?

Вопрос №20713368 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2023, 19:57
В 2020 году Совкомбанк проиграл дело о кредите в суде (истек СИД, о чем и было заявлено мною в суде). Апелляцию банк не подавал, и дело благополучно перекочевало в архив в установленные сроки. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось открыть в 2023 году счет в Совкомбанке и положить туда N-ную сумму. Через 2 недели после открытия счета, банк эти деньги списал в счет погашения задолженности, по которой он и проиграл суд. Законно ли он списал деньги. Если незаконно, то что можно с этим сделать и на какую букву закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд к банку о взыскании с него несновательного обогащения и процентов за пользование вашими средствами ст.,1102,395 ГК РФ

28.08.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вы могли бы мне помочь? Сумма не большая, которую списали, 23500 рублей. Но дело принципа.

28.08.2023, 20:37

Добрый день!

Да, полностью законно. Отказ в удовлетворении исковых требований не аннулирует задолженность.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.08.2023, 19:58

"На букву" ссылаться бесполезно, вопрос о возврате денег должен решать профильный юрист. Получится это скорее в исковом порядке, чем в претензионном.

Списаны со счета деньги незаконно

28.08.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Какую норму закона нарушил банк?

28.08.2023, 20:21

Да причем тут норма? Чужое брать безосновательно нельзя. Читайте главу ГК РФ о неосновательном обогащении, например.

28.08.2023, 20:23

Кредит Вы не закрыли, задолженность не погасили. Внесение денег на счёт при непогашенной задолженности банк расценил как уплату Вами долга. Но это неверно, так как Вы положили деньги не на тот счёт, который был специально открыт для внесения платежей по кредиту. Нужно бороться.

28.08.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте

Все зависит от вашего договора с банком. Если, при открытии счета, вы дали согласие на безакцептное списание, то списанные деньги вы ни коим образом не вернёте.

То есть, вы, при подписании договора, дали банку разрешение списать с вашего счета деньги, в счет погашения задолженности по открытому на ваше имя ранее счету, на котором задолженность.

28.08.2023, 21:22
Оценка автора вопроса: