У отца после инсульта. Частый вопрос))) Нет речи. Но все понимает и может ответить да или. Нет. Как сделать доверенность?
Есть два варианта
Если ваш папа не говорит, т.е. выразить свою волю не может, вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной. В этом случае вас могут назначить опекуном (попечителем), что позволит совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые действия, в том числе оформление пенсии, группы и проч.
Второй вариант это рукоприкладчик
Это в гражданском праве называют лицо, которое содействует оформлению совершённой сделки, подписывая её за того, кто лишён возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или неграмотности
К нотариусу обращайтесь.
Если он не может нотариусу объяснить, что доверяет, кому и т.д. или написать, то увы - вам придется обращаться в суд и признавать его недееспособным. Потом ему назначат опекуна (вас или иного родственника) и он будет действовать в интересах недееспособного.
Вам нужно вызвать нотариуса на дом, но если Ваш отец не сможет ответить на вопросы нотариуса, то доверенность нотариус не оформит. Тогда нужно над отцом устанавливать опеку, признав его недееспособным
Здравствуйте. Шанс что у вас получится равен одному проценту, так как при выдачи доверенности нотариусу необходимо удостовериться в осознанности человека, для этого он будет задавать ряд вопросов, на которые "да или нет" ответить не получится. Вам придётся признавать отца неполностью дееспособным, оформлять на себя попечительство и на половину быть его представителем.
Боюсь, никак. Нотариусы в таких ситуациях задают дополнительные вопросы - когда родились, где родились, вообще проверяют в целом адекватность человека, а не только "да" / "нет".
Думаю, понятно, что отец такой проверки не выдержит.
Через суд признавать недееспособным.