Страховая компания требует возмещение ущерба и страховки со владельца такси после ДТП - могу ли я быть ответственным?
Суд может взыскать только с ответчика, если страховая не предъявляет требования Вам то и взыскать с Вас не могут.
Спасибо! А всё же, переквалифицировать меня из третьего лица в виновники возможно, хотя бы в рамках другого судебного заседания?
Вы не понимаете сути. Вы можете заявлять всё, что угодно: обклеили автомобиль рекламой, катали за свой счёт, но не работали - это всё не то, холостой выстрел. Страховщики перед выплатой проверяют автомобиль на наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозке людей, и грузов. Все автомобили такси имеют такую лицензию. Поэтому можно говорить на суде всё, на что хватит фантазии - это бесполезно. Суд вынесет решение в пользу страховой компании. Чтобы ответить на вопрос о возможности привлечения Вас к ответственности, надо изучать содержание Вашего договора аренды автомобиля.