Анализируем возможность условного осуждения по статье 228.1 ч.4 - задержанный сдал наркотики и активно сотрудничает с следствием
Если совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте - ему не могут назначить наказание свыше 10 лет лишения свободы (статья 88 часть 6 УК РФ). При этом нижний предел наказания (для части 4 статьи 228.1 УК РФ это те же 10 лет) сокращается наполовину, т.е. планка наказания в его случае - от 5 до 10 лет лишения свободы. Соответственно, шансы на назначение наказания в пределах 8 лет лишения свободы - достаточно велики, а именно 8 лет - это предел условного лишения свободы. С учётом несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, отсутствия судимостей, положительного характеризующего материала, раскаяния в содеянном и активного способствования раскрытию и расследованию преступления шансы на назначение ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, достаточно велики. Думаю, что наказание будет в пределах 5 - 6 лет лишения свободы условно. Такие дела.
Надейтесь на лучшее.
Здравствуйте. Коллега Кадыров не совсем точно пишет, учитывая положения закона.
Если человек совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, то наказание в силу ст. 88 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы.
Далее при покушении, в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ верхний возможный предел снижается ещё на четверть, соответственно наказание будет менее 7 с половиной лет.
Долее при явке с повинной и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления (это п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ), должны быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и наказание при их применении будет менее 5 лет лишения свободы.
Адвокат по делу должен довести все эти положения до суда в рамках защиты.
Возможность условного осуждения не исключается.