Санкт-Петербург, 29.08.2023, 02:05

Подводные камни и обязательные условия при покупке залогового жилья в ипотеку - что нужно знать и указать в ДКП

Вопрос №20713783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2023, 02:05
Привет, друзья! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то подводные камни в покупке залогового жилья, если его берут в ипотеку и Банк гасит долг за продавца? Этапы покупки Залогового объекта предложенные Банком: 1. Подписание Кредитного договора и Договора купли-продажи 2. Регистрация ДКП в Росреестре + Регистрация покупателя в данном объекте 3. Регистрация приостанавливается, так как идет двойное обременение Покупателя и Продавца 4. Банк часть средств направляет на погашение ипотеки Продавца. 5. Запускается в Росреестре процесс снятия обременения Продавца и накладывается обременение полностью по Покупателя 6. Банк перечисляет оставшиеся средства Продавцу на личный счет, который будет указан в Вашем Договоре купли-продажи. Есть ли риски какие-то для покупателя в такой схеме покупки, и что должно быть обязательно в таком случае указано в ДКП, какая формулировка пункта по данному случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

Сейчас многие так покупают, никаких подводных камней тут особо и нет.

Главное это согласие банка.

После того как долг полностью погашен, банк выдает продавцу справку о погашении ипотеки и закладную с отметкой о погашении долга. По закону банк обязан предоставить закладную незамедлительно, но точный срок в законе не указан.

П. 2 ст. 17 закона об ипотеке

После того как Росреестр получит документы, он снимет обременение в течение трех рабочих дней.

П. 1 ст. 25 закона об ипотеке

Затем продавец получает выписку из ЕГРН, в которой указано, что ограничений в виде залога на квартире нет. Эту выписку перед сделкой всегда запрашивает покупатель.

Если закладная на бумаге, то справку о выполнении обязательств и закладную в Росреестр подает собственник квартиры или регистрационный агент — сотрудник банка продавца, который курирует сделку и действует от имени продавца по доверенности. За снятие обременения госпошлину не берут.

Срок выдачи закладной указан в кредитном договоре. Обычно это не больше 15 дней после того, как погашен заем. О том, что закладная готова, клиента уведомляют по смс или по телефону, и в согласованный день он приезжает за документами.

29.08.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите, пожалуйста, надо ли запрашивать согласие на продажу квартиры от супруги продавца? Ипотека была оформлена и объект недвижимости на продавца (не совместное, не долевое и тд).

Банк этот документ не запросил.

29.08.2023, 14:22

Если квартира была приобретена им до брака, то этого не требуется

29.08.2023, 14:28

Если в браке и оформлено всё на одного (ипотека, квартира), то надо?

29.08.2023, 14:32

Обязательно, если приобретена в браке, при отсутствии брачного договора.

29.08.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Тогда обязательно надо, что бы в дальнейшем никто вашу сделку не оспорил

29.08.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. покупка квартиры, которая находится в ипотеке, залог не прекращает. Покупатель теперь становится залогодателем, к нему переходят все обязанности продавца, в том числе те, которые не были исполнены, например, штрафные санкции за просрочки погашения кредитных платежей.

2. Покупатель не становится залогодержателем. Новый банк станет залогодержателем квартиры нового покупателя. (если мы говорим именно об ипотечном кредите)

3. Необходимо получить разрешение старого банка на переуступку прав, либо замены стороны в договоре

(Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

29.08.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу поставленных в нём вопросов!

Добрый день.

Все, что вы изложили не имеет места быть. Как и залог в пользу продавца или покупателя при ипотечном кредитовании. Ст. 588 ГК РФ.

Покупка залогового жилья с ипотекой, происходит совершенно по иной схеме.

Формулировок в ДКП очень много.

Рисков нет никаких, если грамотно сложить цепочку действий.

29.08.2023, 10:42

Это не я изложил!)))

Это сотрудники Банка написали, где одобрена ипотека!

Я лишь сделал копипаст этой схемы и порядка.

29.08.2023, 13:02

Здравствуйте. Если пройдет регистрацию, основанием для регистрации служит статья 131 ГК РФ, Конституция РФ, а весь порядок изложен в Федеральном законе о регистрации прав на недвижимое имущество от 21 июля 1997 г №122 –ФЗ. То рисков не будет. Обратите внимание на то что бы в ДКП указали что продавец не будет заявлять на банкротство, что бы сделку не вернули как продажу недвижимость на торгах. Основания для признания гражданина-должника несостоятельным (банкротом), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, регулируются. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ". О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

29.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон! Если банк согласен (ст.346 ГК РФ) на такое проведение сделки, а ипотека (ст.819-821 ГК РФ) будет закрыта, то не будет препятствий для того, провести такую сделку. Вам же стоит прописать условие о том, что средства с аккредитива списываются в пользу продавца только в случае успешной регистрации права собственности на Вас как покупателя. Это дополнительная страховка, а в вопросе снятия обременения будет заинтересован продавец.

29.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

После того как долг полностью погашен, банк выдает продавцу справку о погашении ипотеки и закладную с отметкой о погашении долга. По закону банк обязан предоставить закладную незамедлительно, но точный срок в законе не указан.

П. 2 ст. 17 закона об ипотеке

Если пройдет регистрацию, основанием для регистрации служит статья 131 ГК РФ, Конституция РФ, а весь порядок изложен в Федеральном законе о регистрации прав на недвижимое имущество от 21 июля 1997 г №122 –ФЗ. То рисков не будет.

29.08.2023, 23:39