Возможные основания для отмены или оспора поворота судебного приказа в случае полного исполнения решения суда

Являюсь взыскателем по судебному приказу. Занимал человеку денежные средства по договору займа. Он перестал выходить на связь и не вернул средства. Я подал в суд, получил приказ и направил на исполнение в ФССП. Денежные средства были взысканы в полном объеме. Спустя некоторое время должник подал заявление на отмену судебного приказа, а после на поворот судебного приказа. На каком основании можно отменить или оспорить поворот судебного приказа в таком случае? Решение суда было исполнено в полном объеме

Лучший ответ

Добрый день!

Вам надо незамедлительно подать иск в суд.

А по первому делу по повороту подать возражения в суд, что Вами подан иск.

Спасибо за совет

Филлип, оснований для отмены приказа указаны в ст.129 ГПК РФ. Поворот судебного приказа – это процесс изменения судебного решения по существу дела на основе заявления или апелляционной жалобы, поданной стороной, которая не удовлетворена оригинальным решением. Такой поворот может произойти только после вступления судебного приказа в законную силу и до вступления в силу исполнительного листа, если таковой отсутствует.

Подробнее по вашей ситуации можете почитать тут: bankrotconsult.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Приказ не просто вступил в законную силу, но и был исполнен. Сейчас должник подал заявление на поворот решения. На каких основаниях можно это оспорить, что бы суд отказал в повороте?

Вам просто нужно срочно подать иск в суд на взыскание этих денег и подать жалобу об отмене поворот исполнения, а иначе он с вас обратно деньги взыщет.

То есть несмотря на то что я уже взыскал деньги по договору, я могу подать заявление на взыскание повторно?

Да,верно. Так как формально приказ отменен и мы не говорим о процедуре исполнения возврата с вас денег, а именно что приказ отменен

То есть делать все тоже, как если бы человек отменил приказ до взыскания с него средств? Подавать исковое заявление и доплачивать госпошлину?

Все верно. Но и обжаловать поворот исполнения и приостановить исполнение (если он уже предъявил на взыскание с вас)

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

А если исполнительное производство закрыто в связи с тем что средства были взысканы в полном объеме? Как избежать поворота судебного приказа?

Подайте иск, в котором не упоминайте об исполнении судебного акта, однако укажите, что СП был отменен. После принятия иска судом, сообщите об этом мировому судье по делу о повороте и тогда в повороте суд откажет.

Спасибо за ответ

Иск подавайте и все

Поворот Вы никак не отмените

Спасибо за ответ