Владикавказ, 29.08.2023, 11:09

Влияет ли стоимость новой недвижимости на обязанность платить налог при продаже квартиры

Вопрос №20714411 из г. Владикавказ
опубликован 29.08.2023, 11:09
Приобрела квартиру в текущем году за 1700000 рублей, в этом же году ее продала за 3000000 рублей. Если успею приобрести новую недвижимость дороже 3000000 рублей, налог платить все равно придется? Официально не трудоустроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет. Еще зависит от кадастровой стоимости квартиры.

29.08.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Можно ли использовать налоговый вычет если в этом же календарном году покупаешь новую квартиру дороже по стоимости?

29.08.2023, 11:18

Добрый день.

Если имеете право на возврат НДФЛ, то платить не будете.

Но нужно знать кад. стоимость проданной квартиры.

29.08.2023, 11:26

А зачем кадастровая стоимость?

29.08.2023, 11:43

Затем, что налогообложение образуется от цены, которая выше.

Либо кад. стоимость, либо цена продажи.

29.08.2023, 11:46

Налоговым вычетом можно воспользоваться один раз.

29.08.2023, 11:30

Если купили за 1,7 млн а продали за 3 млн. То мы имеем право налогового вычета если раньше не пользовался этим правом. Налог к уплате 170000. Покупаем же в этом году за 3100000

29.08.2023, 11:42