Право на отказ от показаний - Очная ставка с полсудимым и вопросы о сотрудничестве с адвокатом
Здравствуйте. Судя по всему вы потерпевшая. В соответствии со ст. 308 УК РФ отказ потерпевшего от показаний уголовно наказуемо, поэтому вы не вправе отказаться. Но в этой статье есть примечание, согласно которому лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Плюс вы всегда можете в неудобной ситуации сказать, что вы не помните. Главное, чтобы не навредить делу.
Если вы в чем-то сомневаетесь, вам стоит обратиться к адвокату и пригласить его для участия в очной ставке.
На очной ставке вы отвечаете на вопросы следователя и участников очной ставки. Вы имеете полное право отказаться отвечать на вопросы адвоката обвиняемого.
Какой Вы обвинитель? Частный? Не смешите... Вы - потерпевший? Адвокату Вы вообще имеете право ничего не говорить...