Москва, 29.08.2023, 14:57

Применение муниципального тарифа на содержание жилого помещения в МКД - правомерные действия УО или нарушение закона?

Вопрос №20714901 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 14:57
Правомерны ли действия УО о применении т.н. "муниципального" тарифа на содержание жилого помещения в МКД? Суть вопроса такова. В 2017 г. решением ОСС принят тариф на содержание жилого помещения в МКД сроком на один год. Этим же решением утвержден Договор управления МКД, в котором прописано, что если нет решения ОСС об установлении нового тарифа либо уведомления УО о прекращении Договора, то Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. До января 2023 г. УО взимала плату в размере, согласно решения ОСС от 2017 г. С 1 января 2023 г. УО самовольно установила т.н. "муниципальный" тариф, который на 30% больше установленного в 2017 г. ОСС, мотивируя тем, что тариф на собрании не принят и срок действия Договора истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

УО права. В 2017 году ОСС приняло тариф на 1 год, продлила его действие в 2018 году на тот же срок, т.е. на 1 год. А дальше никаких решений ОСС не принимало. Оставляя прежний тариф с 2019 до 2023 года УО, прямо скажу, промахнулась. Уже в 2019 могла ввести муниципальный тариф.

Статьей 158 ЖК РФ предусмотрено, что, если ОСС не вынесло решение об установлении тарифа, то к расчету принимается тариф, определенный органом местно самоуправления.

Если собственники не согласны с тарифом МСУ, тьо надо ежегодно проводить собрания и устанавливать свой тариф.

29.08.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Вы ошиблись по причине невнимательного прочтения вопроса. Договор у нас пролонгируется на тех же условиях неограниченное число раз, пока собственники или УК не примет решение разорвать его. Т.е. на сегодняшний момент договор действующий! И еще. Как может УК осуществлять управление без договора управления? Не может!

01.09.2023, 09:52

В вопросе нет утверждения, что договор пролонгируется постоянно: "В 2017 г. ... если нет решения ОСС об установлении нового тарифа либо уведомления УО о прекращении Договора, то Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях". Где написано, что ежегодно, до отмены данного решения? В юридических вопросах важно не только каждое слово, но каждая запятая и точка.

С УО тоже не понятно, т.к. вы просто перес казали договор, так сказать, своими словами. Как и на какой срок было принято управления данной УО не понятно.

01.09.2023, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Управляющая организация не может установить муниципальный тариф самовольно, поскольку ст. 158 ЖК РФ предусмотрено, что если собственники на ОСС не примут решение об установлении платы за содержание и ремонт, такой размер устанавливается органом МСУ. УО по завершении собраний, отправляет документы о несостоявшихся собраниях в Администрацию, а уже Администрация устанавливает своим решением тариф. Управляющая организация в данном случае нормы законодательства не нарушает. Решение у такой проблемы простое, участвовать в ежегодных ОСС, и голосовать против повышения тарифа, тогда у ОМСУ не будет возможности установить тариф выше чем есть.

29.08.2023, 15:32

Если срок действия договора истек, то актуален вопрос - каким образом у вас осталась та же УК? Договор у вас пролонгируется на тех же условиях неограниченное число раз, пока вы или УК не примет решение разорвать его. Так что действия УК незаконны. Жалуйтесь в ГЖИ.

29.08.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
согласен