Работодатель удержал НДФЛ со среднего заработка в ЗАТО за сокращение 6 месяцев - правомерно ли это?
НДФЛ удерживается всегда со всех доходов, кроме тех, ,что в ст. 217 НК РФ.
Работодатель ссылается на это (ст. 217 НК РФ):
увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
За 3 месяца не брал, с 4-го начал. Т.е. на ЗАТО не распространяется, что НДФЛ не брать с четвертого по шестой месяц?
Не согласны - спросите в ИФНС, в ГИТ, у прокурора, в суде...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))