Выплата три месяца среднего заработка при сокращении и отказе от предложения на другую работу
Да, будет выплачиваться. Но не забудьте в течение 2 недель встать на учет в службу занятости.
Уважаемая Оксана !
Все вопросы, связанные с сокращением или с расторжением трудового договора на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) регулируются статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК.
Согласно статьи 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Удачи Вам.