LSN Messenger
Новосибирск, 29.08.2023, 15:01

Можно ли уволить работника за наличие алкоголя на рабочем месте без медицинского освидетельствования?

Вопрос №20714988 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2023, 15:01
Если увидели работника в нетрезвом состоянии на работе с алкоголем, медицинское освидетельствование не стали проводить, могут ли уволить по показаниям свидетелей что они видели банку пива
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить человека законно можно лишь, доказав факт нахождения его в пьяном виде на рабочем месте. За сам факт приёма алкоголя расторгнуть трудовой контракт нельзя. Поэтому необходимо доказать, что концентрация алкоголя в крови равна половине промилле, что эквивалентно 75 граммам водки или одной бутылке пива для человека с массой тела около 80 кг.

29.08.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да могут уволить при наличии иных доказательств (в том числе свидетелей). По аналогичному случаю имеется решение ВС РФ, о правомерности увольнения при составлении акта и не проведении освидетельствования на предмет опьянения.

29.08.2023, 15:03

Акт составлен не был, никто ничего не подписывал. Можно ли составить акт после прошествия нескольких дней?

29.08.2023, 17:11

Верховный суд разрешил увольнять сотрудников, пришедших на работу в пьяном виде, даже без медосвидетельствования.

Поводом стало дело слесаря петербургского завода "Красный октябрь". Коллеги составили акт о том, что он пришел на работу пьяным, его отправили на медосвидетельствование, но процедуру не оплатили.

В итоге слесаря уволили, но он оспорил это решение. Верховный суд же постановил, что освидетельствование в этом случае не обязательно - достаточно и других доказательств.

29.08.2023, 15:04

Акт не составлялся, свидетели нигде не расписывались

29.08.2023, 17:13

Добрый день.

ВС сегодня решил, что можно.

29.08.2023, 17:23

Форат Марина, могут. По итогам работы комиссия должна составить акт в произвольной форме о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.

29.08.2023, 17:36

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034